Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнес в США через паспорт Гренады. Три способа быстро уехать из России

18 сентября 2020, 18:07
Покупка недвижимости за границей составляет 27% инвестиционного портфеля россиян и позволяет быстро оформить второе гражданство. Все чаще сограждане делают альтернативный паспорт, чтобы не зависеть от политической ситуации в нашей стране и свободно перемещаться по миру.

За время пандемии спрос на недвижимость Кипра со стороны россиян вырос на 30%. Также повышенный интерес граждане проявили к Карибским островам, Австрии, Мальте, Португалии, Швейцарии и Черногории, сообщает консалтинговое агентство Golden Brown Cyprus.

На фоне пандемии коронавируса многие состоятельные люди из России начали задумываться о получении вида на жительство в другом государстве или второго гражданства, объясняют тенденцию риелторы из международной компании Sotheby’s International Realty. Иммиграционный статус, связанный с покупкой жилья или коммерческих зданий, позволяет решить вопрос свободного перемещения даже в условиях самых жестких ограничений и закрытых границ. А вот шенгенская виза в случае ЧП таких возможностей не дает.

Кроме того, альтернативный паспорт позволяет иметь план Б при ухудшении экономической ситуации в России или обострении внешнеполитической обстановки. К примеру, случай с отравлением Сергея Скрипаля в Солсбери охладил отношение между Лондоном и Москвой, и британские посольства превентивно начали отказывать в визе многим россиянам.

Риелторы на одной из сессий Уральского форума по недвижимости рассказали, как быстро оформить вид на жительство (ВНЖ), постоянное место жительство (ПМЖ) или гражданство другой страны.

Испания, Португалия

В странах Пиренейского полуострова действует госпрограмма «Золотая виза», которая позволяет оформить ВНЖ после покупки недвижимости. И там и там необходимо инвестировать от 500 тыс. евро, но в Португалии можно приобрести объекты от 350 тыс. евро, если проект предполагает реновацию территории. При этом претендент должен доказать чистоту происхождения денег и предоставить справку об отсутствии судимости.

Статус ВНЖ в Европе дает право круглый год проживать в стране выдачи, работать, без визы въезжать в страны Шенгенской зоны, доступ к медицине и образованию, а также возможность получить статус ПМЖ и гражданство.

В этом плане быстрее оформить португальское гражданство. Если обычно нужно находиться в стране не менее 183 дней, то в самом западном европейском государстве достаточно 35 дней: две недели в течение первых двух лет, две недели в течение вторых двух лет и неделю на пятый год. После этого мигранту дают статус ПМЖ, который не требует знания португальского языка, а через год — гражданство.

Специалисты говорят, что преимуществом вложений в испанскую и португальскую недвижимость, а впоследствии получения второго паспорта, является не столько доходность инвестиций (3–7% годовых), сколько возможность свободно путешествовать по 172 странам.

Кипр

На Кипре доходность от сдачи в аренду еще ниже — 3-4%, но, как утверждают риелторы, в последние годы на островном государстве растут эконом- и бизнес-форматы. В стране множество гольф-курортов, а в отдельных городах появляются многоэтажные здания на первых линиях улиц.

Зато за полгода можно сделать гражданство, это самая быстрая программа получения паспорта Евросоюза. Для этого нужно инвестировать от 2 млн евро в недвижимость и еще 200 тыс. евро заплатить в государственный фонд. Через два года от объектов на полтора миллиона евро можно избавиться без потери гражданства.

ПМЖ стоит от 300 млн евро вложений в недвижимость. Статус разрешает постоянно проживать, вести бизнес, пользоваться налоговыми льготами, но не дает возможности без дополнительных документов въезжать в зону Шенгена.

Страны Карибского бассейна

С марта 2020 года Россия переживает бум оформления инвестиционного гражданства стран Вест-Индии (Сент-Китс и Невис, Доминикана, Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия). И дело не в том, что у этих островов есть безвизовое соглашение со 130 государствами, а в том, какие возможности открывает паспорт.

С одной стороны, он не позволяет постоянно жить и работать по найму в Европе, но по нему легче открыть там счет. Российский паспорт считается в западных банках токсичным, к нему относятся с подозрением, а вот к паспорту Сент-Китс и Невиса — нет (такой, например, есть у основателя Telegram Павла Дурова).

Чтобы получить гражданство, инвестор должен купить недвижимость на 200–220 тыс. евро и владеть ею на протяжении 3–7 лет. А после получения гражданства Гренады можно свободно посещать Китай и делать визу E-2, дающую право жить (без «грин-карты», зато и без дорогого налогового резидентства) и владеть бизнесом в США более чем на 50%. При регистрации бизнеса нет строгих требований по размеру вложений, но власти рекомендуют инвестировать не менее 100 тыс. долларов.

В Гренаду часто летают самолеты из США (15 рейсов в неделю). Чуть менее часто — из Великобритании (4), Канады (3) и Германии (1). Помимо нее, соглашение с Соединенными Штатами по неиммиграционной визе имеют только четыре страны: Черногория, Молдова, Турция и Египет.