Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге отреставрировали бывшую лабораторию Симановской мельницы. Фото

29 мая 2020, 14:40
Теперь в отреставрированном здании, которое является памятником архитектуры, во дворе Макаровского квартала располагается детский центр развития.

Работы по реставрации памятника архитектуры проводила компания «УГМК Застройщик». Вот так здание выглядело раньше:

Таким стало сейчас:

В отреставрированном и восстановленном здании бывшей производственной лаборатории при Симановской мельнице разместили детский центр развития «Мир открытий».

Проект реализовывали семь лет. В 2013 году разработали концепцию приспособления здания и начали эскизное проектирование. В 2019 году стартовала непосредственно реставрация объекта.

Задача была встроить производственную лабораторию в единое пространство ЖК «Макаровский» с сохранением ее исторического облика. В итоге оригинальную кирпичную кладку очистили от загрязнений, а разрушенные участки восстановили.

В объект вставили новый внутренний каркас из стальных балок и монолитных железобетонных плит. Крышу сделали в исторической форме из плоского стального оцинкованного листа с полимерным покрытием.

В окнах установили немецкие двухкамерные стеклопакеты. При этом исторические габариты проемов сохранились. Для естественного освещения помещений мансардного этажа в плоскости совмещенной наклонной кровли установили мансардные окна.

Также строители воссоздали многие утраченные архитектурные элементы: боковой аттик, детали фриза, карнизов и спусков в подвал со стороны главного фасада. Часть исторических дверных проемов по путям эвакуации расширили в связи с требованиями пожарной безопасности.

Благоустроили и прилегающую территорию: пешеходные зоны, площадки с детскими качелями, игровым комплексом и т. д. В качестве покрытий использовали природную морскую гальку и специальное резиновое покрытие для спортивной зоны. Рабочие провели озеленение.

Общий бюджет проекта составил 174,3 млн рублей. Из них 107,1 млн ушло на строительно-монтажные и реставрационные работы.

Здание лаборатории построили в 1907–1908 гг. В 1930-х годах здесь был жилой дом, затем — административные и лабораторные помещения для исследования зерна и муки при мукомольном заводе, а также временные складские площади во время расчистки заводской территории в 2014 г.

В 1991 году объект в составе ансамбля «Симановская мельница» решением исполнительного комитета Свердловского областного совета народных депутатов получил статус охраняемого государством из-за признанной историко-культурной ценности — здание в «кирпичном» стиле является памятником промышленной архитектуры Екатеринбурга начала XX века.