Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент запустил новую программу льготной ипотеки. Условия

16 апреля 2020, 20:01
По мнению президента, действующая ставка по жилищным кредитам непосильна для большинства россиян.

Льготная ипотечная программа призвана поддержать желающих купить жилье и строительную отрасль. В рамках программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей — в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом объявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития строительной отрасли.

Ставка выше 6,5% годовых будет субсидироваться за счет государства. За ипотекой по сниженной ставке можно будет обратиться до 1 ноября 2020 года.

Президент отметил, что действующая средняя ставка по ипотеке в 9% в текущих условиях непосильна для большинства граждан. Он также констатировал, что в первом квартале 2020 года спрос на ипотеку рос, а теперь начал падать.

В ходе видеоконференции Путин призвал губернаторов учитывать специфику отрасли и не замораживать все строящиеся объекты. Работы на объектах можно продолжать, строго выполняя требования по безопасности труда и защите работника, считает глава государства. Он пообещал поддержать строительный комплекс, который потянет за собой другие секторы экономики.