Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на квартиры в новостройках могут упасть на 30%

6 апреля 2020, 09:12
У значительной части населения из-за ограничительных мер понизятся доходы. Это приведет к падению спроса на недвижимость, в результате чего застройщикам придется опускать цены. Сами компании в таком случае понесут потери прибыли до 200 млрд рублей.

Прогноз подготовило агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Согласно исследованию, кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года. Это приведет к падению спроса на 25% и более, пишет ТАСС со ссылкой на прогноз экспертов.

По их мнению, спрос восстановится только через 2–4 года. Выручка 20 крупнейших российских застройщиков может сократиться на 200 млрд рублей, а это четверть выручки прошлого года.

Если рассматривать другой сценарий, согласно которому режим всеобщей самоизоляции завершится в мае, тогда цены на новостройки опустятся на 5–10%, считают эксперты. В таком случае спрос на недвижимость начнет восстанавливаться с сентября этого года. Как отмечают аналитики, при таком прогнозе выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 45–90 млрд рублей — это до 10% от выручки 2019 года.

Как отмечают авторы исследования, крупные застройщики смогут справиться с негативными последствиями без критических потерь при реализации любого из сценариев. Но у средних и малых предприятий строительной отрасли возникнут существенные проблемы c обеспечением операционной деятельности. Если сложная эпидемиологическая ситуация сохранится во втором полугодии 2020 года, то многие из них могут обанкротиться, полагают аналитики.

Президент РФ Владимир Путин продлил карантин на территории России до 30 апреля с сохранением за работниками заработной платы. В этот период не работают все общественные заведения за исключением продуктовых магазинов и мест продажи товаров первой необходимости. Россияне могут выходить из дома только в исключительных случаях.