Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Территорию Южного автовокзала застроят жильем

29 января 2020, 17:24
Компания совладельцев «Общества Малышева 73» Игоря Заводовского и Константина Погребинского построит автовокзал на Ботанике, а затем обменяет его на землю под старым Южным автовокзалом.

После 2023 года на территории, где сейчас находится Южный автовокзал, начнут строить жилье. Такими планами бизнесмен Игорь Заводовский поделился с корреспондентом 66.RU, отвечая на вопрос о будущем участка у станции метро «Чкаловская».

Игорь Заводовский, совладелец «Общества Малышева 73»:

Территорию Южного автовокзала застроят жильем

— Наверное, мы поменяемся имуществом, пока такая идея. Если юридически все получится, мы передадим построенный автовокзал в составе ТПУ области, а получим взамен старый. Он, конечно, никому не нужен, но будет [использован] как земельный участок. Наверное, [там появится] жилье.

Транспортно-пересадочный узел появится на бывшей производственной площадке Уральского завода гражданской авиации и объединит торговые площади, Южный автовокзал, который переедет с улицы 8 Марта, станцию метро и остановку городской электрички.

Фундамент торгового центра «Золотой» и автовокзала на Ботанике заложил губернатор Евгений Куйвашев вместе с бизнесменами 29 января. В основание вокзала замуровали несколько муляжей золотых слитков. По проекту, здание будет готово к Универсиаде 2023 года.

Планируется, что автовокзал разгрузит центр Екатеринбурга от рейсовых автобусов и станет удобным местом для пересадки приехавших в город пассажиров на другой общественный транспорт. Кроме того, в новом автовокзале появится торговый центр, а под ним — парковка на 5,6 тысячи машино-мест.