Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург впервые за шесть лет не выполняет план по вводу жилья

23 декабря 2019, 18:33
Екатеринбург впервые за шесть лет не выполняет план по вводу жилья
Фото: архив 66.ru
Последний раз меньше миллиона в городе строили из-за «Водоканала», который не обеспечил часть домов по постоянной схеме водоснабжения.

По итогам 2019 года Екатеринбург впервые за шесть лет рискует сдать менее миллиона квадратных метров жилья — негласного ориентира для девелоперов и городской администрации. Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, за 11 месяцев в городе введено в эксплуатацию 758 тыс. кв. метров.

В ноябре в Екатеринбурге завершено 168 тыс. кв. метров жилья. Среди новых жилых комплексов — ЖК Восход», ЖК «Тихий берег-4», дом в поселке Мичуринский, ЖК «На Мостовой», три 16-этажные секции в Академическом, ЖК «Ольховский парк», ЖК «Репин парк», ЖК Московский квартал-2» и ЖК «Семь ключей».

До этого в Екатеринбурге объем ввода жилья пять лет превышал отметку в миллион квадратных метров. Чтобы в этом году добрать до заветной цифры, застройщикам за декабрь нужно ввести четверть от годового плана. В 2013 году в городе было сдано 879 тыс. кв. метров, и тот результат посчитали неудачей городских властей.

Отметим, в следующем году не выполнит плановые показатели и Свердловская область. Региональный министр строительства Михаил Волков предположил, что в 2020 году в регионе построят на 150–200 тыс. кв. метров меньше, чем заложено в национальном проекте.