Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дума изменила категорию земли под участком над станцией метро «Бажовская». Теперь там нельзя строить

19 ноября 2019, 20:21
За этот участок мэрия сейчас судится с компанией «Промавтосервис».

Депутаты Екатеринбургской городской думы проголосовали за изменение категории земельного участка на углу Большакова — 8 Марта с Ц-2 (общественно-деловая застройка местного значения) на ТОП-2 (земля для общего пользования).

Речь идет об участке над станцией метро «Бажовская». В 2017 году областной минстрой выдал компании «Промавтосервис» разрешение на строительство здесь «здания подземной автостоянки с наземными помещениями выставки автоаксессуаров». После получения документов на ввод сооружения компания захотела выкупить участок в собственность. Новая команда мэрии отказала им в этом, и тогда предприниматели пошли в арбитраж. В декабре 2018 года суд признал отказ незаконным и обязал мэрию заключить с ООО «Промавтосервис» договор купли-продажи и передать участок в 0,7 га за 15% от кадастровой стоимости (примерно за 12 млн рублей).

С 2019 года новая команда администрации Екатеринбурга судится с «Промавтосервисом». Чиновники надеются забрать землю на перекрестке Большакова — 8 Марта в собственность для строительства третьей ветки метро и добиться сноса автоцентра. «Вид использования установлен как наземная плоскостная парковка на 280 машино-мест. Поэтому никакого капитального строительства там быть не может», — ранее уточнял 66.RU профильный вице-мэр Алексей Бирюлин.

Перед судом сотрудники мэрии сравнивали документы, запрашивали информацию в органах регистрации участков. «Документы сопоставили и сделали вывод, что вид использования изменили по документам, которые администрация города не принимала. По законодательству, вид использования меняется на основании решения органов местного самоуправления. Такого решения не было», — рассказал Бирюлин.

По информации Znak.com, фальшивым оказалось постановление администрации Екатеринбурга от 23 сентября 2014 года за подписью Александра Якоба. Именно на основании этого документа, где вид использования земли над «Бажовской» был прописан неверно, внесли изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Подпись Александра Якоба в постановлении тоже оказалась поддельной, реквизиты также не соответствуют оригиналу. Судебный запрос по поводу подделки городские чиновники отправили в арбитраж.

Во вторник, 19 ноября, стало известно, что Арбитражный суд в Перми закрыл дело о продаже в частную собственность спорного земельного участка над станцией метро «Бажовская». Скорее всего, здание автоцентра останется на месте: судья будет учитывать ранее принятые заключения об обстоятельствах той сделки. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский может обжаловать решение в Верховном суде РФ, но, как объясняют юристы, сложившаяся судебная практика будет не в его пользу.

Однако теперь, после изменения категории земли депутатами, даже в случае победы «Промавтосервиса» в судах строить жилье им там будет нельзя, поскольку для этого придется переводить землю в другую категорию.

«Бажовскую» начали строить 27 лет назад. На станцию, которая расположена между «Геологической» и «Чкаловской», потратили 1,5 млрд рублей. В мэрии планируют сделать ее пересадочной.