Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Атомстройкомплекс» просит отдать ему сгоревший памятник архитектуры на Красноармейской

19 октября 2019, 15:05
Компания собирается отреставрировать здание, построенное почти 200 лет назад.

«Атомстройкомплекс» обратился в МУГИСО с просьбой отдать ему в собственность земельный участок на Красноармейской, 57 площадью 310 кв. м. Там расположен двухэтажный каменный дом — одно из зданий усадьбы Шумкова, которая относится к памятникам архитектуры.

«Атомстройкомплекс» просит отдать ему сгоревший памятник архитектуры на Красноармейской
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

В пресс-службе «Атомстройкомплекса» корреспонденту 66.RU сообщили, что у корпорации есть планы по реставрации этого здания. Однако о сроках проведения работ и о том, как потом будет использоваться постройка, в компании пока не говорят.

В апреле 2013 года в усадьбе Шумкова на Красноармейской, 57 произошел пожар — загорелись внутренние перегородки строения. В результате пострадали два строителя. Они получили термические ожоги рук.

Усадьба Шумкова, выполненная в стиле русского классицизма, принадлежала вдове екатеринбургского чиновника Александре Шумковой. Ее начали строить в 1840-х годах. В состав усадьбы входит каменный двухэтажный дом, службы и баня.

Часть усадьбы на Красноармейской, 37б площадью 1400 кв. м уже принадлежит «Атомстройкомплексу». Компания купила памятник архитектуры в 2014 году и отреставрировала его.

В сентябре корпорация сообщила, что заключила договор с арендатором и в здании откроется детский образовательный проект «ВундерВиль — город знаний и современных профессий», где школьники будут в игровой форме осваивать разные сферы бизнеса.