Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии показали, как будет выглядеть административно-культурный центр в Академическом

9 сентября 2019, 13:47
В здании расположатся отделения федеральных ведомств и силовых структур, суд, ЗАГС, военкомат и киноконцертный зал.

На финальном этапе конкурса жюри рассмотрело четыре проекта, выполненные для квартала 33. Это территория в 20 га в рамках улиц Вильгельма де Геннина — Тимофеева-Ресовского — проспекта Академика Сахарова, включая входную площадку на территорию Преображенского парка. Победителем стало архитектурное бюро «Гордеев-Демидов», набравшее 92 балла на голосовании, сообщают в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Архитекторы предложили создать единый многоуровневый комплекс, который объединит развлекательные и государственные учреждения под одной крышей. Здания расположены вдоль улицы Вильгельма де Геннина и соединяются переходами. На левом берегу Патрушихи разработчики спроектировали музейный комплекс пешеходным проходом к набережной.

В апреле Александр Высокинский объявил конкурс на лучший эскиз административно-культурного центра, который примкнет к Преображенскому парку. В техзадании указывали, что концепция должна учитывать создание единого пешеходного пространства, объединяющего центральную площадь квартала № 33, набережную, парк, площадь вблизи храма Святых Божьих строителей и транспортно-пешеходный мост. Результаты должны были объявить в середине июля, однако только в августе был опубликован шорт-лист четырех проектов.