Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно принять квартиру в новостройке: электрика

7 октября 2019, 10:48
инструкция
Как правильно принять квартиру в новостройке: электрика
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Инструкция 66.RU для новоселов — о том, как не дать себя обмануть.

Радость от новоселья продлится недолго, если придется за свой счет исправлять многочисленные огрехи строителей. 66.RU подготовил пять материалов, которые помогут этого избежать. Первые два рассказали, как найти недоделки и брак в дверях и окнах, трубах и сантехнике. В третьем Михаил Попов, директор управляющей компании «PRINZIP сервис», объясняет, как правильно принять электрику.

Что взять с собой:

  1. Мультиметр (варианты: тестер розеток и УЗО, отвертка-индикатор, контрольная лампа, зарядка телефона или любой дешевый прибор)
  2. Дрель, утюг, электрочайник (не обязательно)
  3. Рулетку
  4. Лампочку
  5. Табурет
  6. Ручку, блокнот (можно записывать в телефон)
  7. Перчатки, тряпку или салфетки (вытереть руки)

На что обращать внимание:

  • Проверьте все выключатели и розетки. Мультиметром, тестером УЗО можно проверить подключение фазы, ноля, заземления, работу автоматов. Когда их нет, помогут отвертка-индикатор или зарядка телефона. Если на зарядке нет своего индикатора, а сотовый дорогой, лучше не рисковать и взять дешевую электробритву, фен и т. д. Включите в розетки дрель, чайник или утюг, в идеале одновременно два. Это покажет, выдержит ли сеть большую нагрузку.
  • Не забудьте про розетку под потолком на кухне и у входной двери (последняя работает только при нажатой кнопке звонка). Проверьте сам звонок, домофон.
  • Все розетки и выключатели устанавливают на одном уровне в соответствии с проектом дома. Расстояние в разных комнатах можете измерить рулеткой. Выключатели и особенно розетки не должны болтаться.
  • Проверьте свет — вкрутите лампочку в каждый цоколь (пригодится табурет).
  • Мультиметром измерьте напряжение в сети. Норма — 220 вольт +/- 10%, т. е. 198–242 вольт.
  • Все автоматы в электрощитке (обычно в прихожей) подписывают. По очереди отключите каждый и снова обойдите выключатели и розетки.
  • Нажмите кнопку «Тест» на устройствах защитного отключения (УЗО) и дифференциальных автоматах в щитке. Они должны отключиться (электричество пропадет).
  • Проверьте заземление. Если нет мультиметра или тестера розеток, сделайте контрольную лампу из лампочки, цоколя и двух идущих от него проводов. Дотроньтесь одним концом провода к фазе, вторым — к «усику» заземления в розетке. Отключается УЗО в щитке — контур работает. Лампа горит тускло — работает, но плохо. Ярко — заземление есть, но подключено на нулевой провод.

Михаил Попов, директор управляющей компании «PRINZIP сервис»:

Как правильно принять квартиру в новостройке: электрика

— Совет на будущее: не поленитесь, попросите план разводки электрики в квартире. Когда потом будете сверлить стены, чтобы повесить картину или карниз, он вам пригодится. Можно будет не бояться случайно просверлить провод под напряжением.

Как правильно принять квартиру в новостройке: электрика
Фото: 66.RU

Не стесняйтесь проверять работу строителей при них. Если скрывать нечего, вам помогут. Компании, которые отвечают за качество работы, сами дают жильцам инструменты для проверки.

Если есть знакомый строитель, позовите с собой. Можно обратиться в фирму, которая занимается приемкой квартир. Таких много в интернете. Их сотрудники знают, где могут сэкономить или ошибиться строители, у них есть все инструменты для проверок, даже такие как газоанализатор, тепловизор, дозиметр (за них придется доплатить). Посмотрите отзывы о компании. Если замечания будут необоснованными, застройщик их отвергнет, вы напрасно потеряете время и деньги.

Все недочеты записывайте в блокнот или телефон, переносите в дефектный акт (может называться по-разному — например, смотровой лист). Застройщик должен исправить все недоделки (сколько дается на это времени, закон не говорит) или оплатить работу и материалы, если решите сделать это сами.

Если недостатки существенные (четкого определения в законе тоже нет), не принимайте квартиру. Через два месяца застройщик может сам подписать акт приемки, но для этого независимая экспертиза должна доказать, что дефекты несерьезные.

Текст: Кирилл Кирягин для 66.RU.