Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно принять квартиру в новостройке: трубы и сантехника

1 октября 2019, 10:36
инструкция
Как правильно принять квартиру в новостройке: трубы и сантехника
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Инструкция 66.RU для новоселов — о том, как не дать себя обмануть.

Радость от новоселья продлится недолго, если придется за свой счет исправлять многочисленные огрехи строителей. 66.RU подготовил пять материалов, которые помогут этого избежать. Первый рассказал, как найти недоделки и брак в дверях и окнах. Во втором Михаил Попов, директор управляющей компании «PRINZIP сервис», объясняет, как правильно принять трубы и сантехнику.

Что взять с собой:

  1. Уровень (не больше метрового, лучше меньше)
  2. Лист бумаги или зажигалку
  3. Ручку, блокнот (можно записывать в телефон)
  4. Перчатки, тряпку или салфетки (вытереть руки)

Трубы

  • Проверьте соединения всех труб. Если там конденсат, вытрите и промокните резьбу тряпкой или бумагой (можно туалетной). Держите 3-4 секунды. Они должны остаться совершенно сухими.
  • Хорошо, если ревизионные люки (белые прямоугольные дверцы, обычно в ванной или туалете) будут с прокладками по периметру. Они защитят от неприятных запахов и сквозняков зимой. Проверьте, не пропускают ли воду соединения труб в люке.
  • На трубах с горячей и холодной водой в туалете должны стоять фильтр грубой очистки, запорный кран, счетчик.
  • Трубы канализации прокладывают под небольшим углом, чтобы в них ничего не застаивалось. Если уклон не заметен, проверьте уровнем.
  • Стояки водопровода, подачи горячей воды, канализации крепят к стенам хомутами. На канализационную трубу ставят тройник, где сходятся сливы от унитаза, раковины и ванной.
  • На трубах и радиаторах не должно быть вмятин и ржавчины.
  • Сварные швы (если есть) зачищают и красят, чтобы не ржавели.
  • Места, где трубы входят в стены и пол, герметично заделывают.
  • Если вы перфекционист и живете на последнем этаже, попросите подняться на чердак осмотреть крышу. Если на первом — спуститься в подвал. Проверьте соединения труб. Под ними не должно быть потеков, неприятного запаха.

Сантехника

  • Проверьте, есть ли на всех батареях терморегуляторы (если о них говорилось в договоре долевого участия). Их могут поставить заранее или выдать вам.
  • Проверьте работу всех кранов, душа, унитаза, полотенцесушителя, правильность подключения горячей и холодной воды.
  • Радиаторы висят ровно (проверьте уровнем), подвесы крепко держатся в стенах.
  • На сантехнике не должно быть сколов, трещин, потеков.
  • Если в санузлах уже уложили плитку, аккуратно простучите ее. Если звук звонкий, гулкий — внутри пустота, где появится конденсат, а затем плесень.

Михаил Попов, директор управляющей компании «PRINZIP сервис»:

Как правильно принять квартиру в новостройке: трубы и сантехника

— Чтобы проверить, как работает вентиляция, приложите к вентрешетке лист бумаги. Входная дверь при этом должна быть закрыта, а окна (хотя бы одно) открыты. Если все в порядке, поток воздуха удержит лист, даже если его отпустить. Если бумаги нет, поднесите к решетке горящую спичку или зажигалку — огонь будет затягивать внутрь. Правда, есть нюанс: когда температура на улице выше +5, воздух может дуть из вентиляции в комнату. Это нормально.

Как правильно принять квартиру в новостройке: трубы и сантехника
Фото: 66.RU

Не стесняйтесь проверять работу строителей при них. Если скрывать нечего, вам помогут. Компании, которые отвечают за качество работы, сами дают жильцам инструменты для проверки.

Если есть знакомый строитель, позовите с собой. Можно обратиться в фирму, которая занимается приемкой квартир. Таких много в интернете. Их сотрудники знают, где могут сэкономить или ошибиться строители, у них есть все инструменты для проверок, даже такие как газоанализатор, тепловизор, дозиметр (за них придется доплатить). Посмотрите отзывы о компании. Если замечания будут необоснованными, застройщик их отвергнет, вы напрасно потеряете время и деньги.

Все недочеты записывайте в блокнот или телефон, переносите в дефектный акт (может называться по-разному — например, смотровой лист). Застройщик должен исправить все недоделки (сколько дается на это времени, закон не говорит) или оплатить работу и материалы, если решите сделать это сами.

Если недостатки существенные (четкого определения в законе тоже нет), не принимайте квартиру. Через два месяца застройщик может сам подписать акт приемки, но для этого независимая экспертиза должна доказать, что дефекты несерьезные.

Текст: Кирилл Кирягин для 66.RU