Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вырастет налог на недвижимость. Сколько вы будете платить

25 июля 2019, 12:35
В Екатеринбурге вырастет налог на недвижимость. Сколько вы будете платить
Фото: архив 66.RU
Квартиры в городе оценили по кадастровой стоимости. Но собственники, несогласные с оценкой, могут пойти в суд и выиграть дело.

Областной «Центр кадастровой оценки» подготовил данные о кадастровой стоимости недвижимости в Екатеринбурге. Именно на ее основе со следующего года будут рассчитывать налог на имущество физических лиц.

Например, жилье площадью 71 квадратный метр на Малышева, 84 (девятиэтажка, через дорогу от БЦ «Высоцкий») раньше оценивалось в 85 тыс. рублей. Теперь его кадастровая стоимость составляет 5,73 млн рублей.

Новая формула подсчета показывает, что кадастровая стоимость квартир в домах советской постройки в центре и спальных районах Екатеринбурга выросла. Тренд справедлив и для помещений в панельных многоэтажках на ВИЗе, ЖБИ и Юго-Западе.

В Екатеринбурге вырастет налог на недвижимость. Сколько вы будете платить
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

В МУГИСО пояснили, что рост налоговой нагрузки не будет резким, а при расчетах будет применяться более сложная формула. Если налог (при ставке 0,1%), рассчитанный по кадастровой стоимости имущества, будет выше, чем налог, рассчитанный по инвентаризационной стоимости, то применяется следующая формула: налог от кадастровой стоимости минус налог от инвентаризационной стоимости, помноженное на коэффициент 0,2, плюс налог от инвентаризационной стоимости. Поэтому повышение налоговой нагрузки будет не так заметно. В ряде случаях собственники квартир будет платить меньше, чем сейчас.

Раньше налог для квартир в старых домах выплачивался исходя из инвентаризационной цены, которая могла в разы отличаться от рыночной. Для жильцов новостроек налог был ощутимо выше. Законодатели надеются привести налогооблагаемую базу к общему знаменателю.

В течение этого года специалисты провели аудит примерно 1,5 млн помещений в Екатеринбурге, оценивая их по 37 параметрам. Оценка зависела от этажности, площади, состояния дома, конструктивных элементов, материалов, периода постройки. Кроме того, учитывались такие факторы, как месторасположение объекта и подключение к коммунальным сетям.

Чтобы узнать кадастровую цену, нужно в этом разделе сайта Росреестра указать кадастровый номер квартиры. Узнать его можно, если ввести домашний адрес в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Другой способ — через аккаунт на Госуслугах зайти в личный кабинет на портале Налоговой службы, где есть и кадастровый номер квартиры, и его точная площадь.

Владельцы квартир могут оспорить кадастровую оценку. Для этого нужно направить претензию по почте в ГБУ «Центр кадастровой оценки» (8 Марта, 13, каб. 617) или письмом по адресу declar@cgko66.ru. Жалобы будут принимать до 1 августа 2019 года.

Кроме того, можно пойти в суд. За полгода владельцы недвижимости подали 9066 исков в отношении 16 019 объектов недвижимости. Судебная практика лояльна к заявителям: требования истцов удовлетворены в 3936 случаях (7043 объекта), отказ — в 2017 случаях (286 объектов). На рассмотрении находятся еще 4913 исков (8691 объект).

По новым правилам ставка по налогу на имущество по всему городу для разных категорий недвижимости будет едина. Ее утвердят местные депутаты и муниципальные власти до конца года. Пока законодатель оставляет процентный диапазон от 0,1% до 0,3%.