Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как переделать планировку под себя: от расстановки мебели до сноса стен

9 июля 2019, 10:40
Как переделать планировку под себя: от расстановки мебели до сноса стен
Фото: 66.RU
Планировка квартиры, которую предлагают застройщики, не всегда учитывает именно ваши потребности. Но, если очень хочется, это можно исправить. 66.RU попросил руководителя студии «Градиз» Ивана Безрукова показать, как перенести стены и расставить мебель, чтобы адаптировать пространство под свои нужды — с перепланировкой или без нее. Обычную двушку мы превратили в удобное жилье для двух типов обитателей: семьи с ребенком и пары без детей.

Как переделать планировку под себя: от расстановки мебели до сноса стен
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Мы взяли классическую двухкомнатную квартиру в ЖК «Парк Каменные Палатки» от компании «Гринвич — жилая недвижимость». Площадь квартиры — 71 квадратный метр, ванная и туалет совмещенные, жилые комнаты раздельные, есть лоджия. Но планировку несложно изменить. Например, поработать с кухней и смежной с ней комнатой.

Вариант 1. Для семьи с ребенком. Без перепланировки

От застройщика

Как переделать планировку под себя: от расстановки мебели до сноса стен
Фото: Настя Кеда, 66.RU

  • На кухню ставим гарнитур буквой «Г» с небольшим островом на конце. Этот островок лучше сделать чуть выше зоны готовки — тогда тут можно устраивать посиделки за барным стулом с чашечкой кофе.
  • Площадь кухни при такой планировке позволяет вместить гарнитур и обеденный стол на всю семью, а еще организовать место для отдыха. Скажем, поставить диванчик — место для ночевки внезапного гостя. Напротив дивана — телевизор.
  • В детской напротив кровати делаем столешницу во всю стену. Здесь разместится и телевизор, и рабочее место и, например, синтезатор — если у вас растет музыкант. Под стол в боксы для хранения, которые найдутся в любом магазине на любой бюджет и вкус, можно складывать игрушки, исписанные, но еще нужные тетради и прочие важные для ребенка вещи.
  • Спальню делим на две зоны — для сна и для работы. Разграничить пространство предлагаем шкафом. Если выбрать шкаф с открытыми полками, в рабочей зоне будет светлее. Если с закрытыми — улучшится звукоизоляция, и человек, который работает за компьютером, будет меньше мешать тому, кто спит.
  • В коридоре вдоль стены ставим большой шкаф. Второй большой шкаф — в спальне. Если оба шкафа сделать в потолок — в них поместятся практически все вещи.
  • Из санузла убираем стиральную машину и встраиваем в кухонный гарнитур — ради экономии места.
  • На лоджии можно сделать зону отдыха и мини-оранжерею — места там для этого достаточно.

Вариант 2. Для семьи с ребенком. С перепланировкой

От Ивана Безрукова

Как переделать планировку под себя: от расстановки мебели до сноса стен
Фото: Настя Кеда, 66.RU

  • Перепланировку, которую можно сделать после получения квартиры, начинаем с коридора — увеличиваем его в ширину за счет детской. В импровизированную нишу убираем шкаф. Напротив поместится обувница.
  • В детской ничего сложного делать не стоит. Кровать, вместительный шкаф, стол. Комната небольшая, если туда запихнуть что-то еще, получим чулан.
  • В родительской комнате вдоль стены ставим шкаф. Длина тут 3,2 метра, и, если сделать шкаф в потолок, места для хранения вещей будет достаточно. Кровать поворачиваем, открываем доступ к окну. В угол у окна войдет будуарный столик, а при желании встанет и небольшой рабочий стол.
  • На кухне зону готовки делаем буквой «П». Сюда встраиваем всю технику. Сантехнику переносим — раковину выносим на остров, чтобы смотреть телевизор, когда занимаемся монотонным мытьем посуды.
  • При такой планировке кухни много пространства занимает зона готовки — на диван места не остается. Поэтому заменяем диван на два кресла с журнальным столиком. На противоположной стене — телевизор. Между креслами и телевизором — обеденный стол.

Вариант 3. Для пары без детей. С перепланировкой

От Ивана Безрукова

Как переделать планировку под себя: от расстановки мебели до сноса стен
Фото: Настя Кеда, 66.RU

  • Первым делом, когда решитесь на этот вариант, уменьшаем площадь коридора. Стену в прихожей — напротив ванны — двигаем вправо. Такая трансформация делает зону спальни более приватной: при входе в комнату вы не будете сразу натыкаться на спящего.
  • В коридоре ставим вместительный шкаф. Длина стенки тут 1,7 метра — в шкафу хватит места и под отделения для верхней одежды и обуви, и для повседневных вещей. У входной двери останется место для тумбочки под сумки и ключи.
  • Площадь спальни увеличилась, поэтому тут встанет просторный шкаф-купе в потолок. Длиной шкаф получится больше 4 метров — предостаточно для хранения всех вещей в доме, ничего придумывать больше не нужно. При необходимости в таком шкафу можно даже устроить рабочее место — лайфхак наших пап.
  • Зону кухни объединяем с гостиной, чтобы приглашать друзей, родственников и собирать застолье на десяток человек. Но помните: полностью снести стену не получится — со стороны окон останется перегородка длиной 1,5 метра. Дизайнер сможет выгодно обыграть в интерьере такое условное разделение на кухонную и гостиную зоны.
  • При объединении кухни и зала самый комфортный вариант — сделать кухню с островом: вдоль стены расположить высокие шкафы, холодильник, духовой шкаф и остальную технику. Около окна встанет большой стол, напротив него — телевизор. Лучше не утяжелять это пространство дополнительной мебелью.
  • В гостиной органично будет выглядеть угловой диван. Напротив можно установить длинную узкую полку во всю стену — под телевизор и прочее.
  • Санузел оформляем как в предыдущем варианте, только заменяем душевую кабину на ванну.