Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три старинных здания в Екатеринбурге отремонтируют за 20 млн рублей

29 апреля 2019, 19:12
Три старинных здания в Екатеринбурге отремонтируют за 20 млн рублей
Фото: Скрин Google Maps
Подрядчиков для объектов культурного наследия ищут через Госзакупки. Исполнитель займется обновлением перекрытий, системами отопления и вентиляции.

Речь идет о ремонте Дома мещанки А. С. Калашниковой, центра культуры и искусств «Верх-Исетский», а также Фабрики-кухни УЗТМ. Начальная стоимость работ — 19 млн 924,9 тыс. рублей — столько мэрия готова выделить из городского бюджета.

В Доме мещанки А. С. Калашниковой на 8 Марта, 34, где работал Леонид Брежнев, утеплят чердачные перекрытия и обработают деревянные конструкции крыши огнезащитным составом.

В 1920–1930 гг. в этом доме находилось окружное земельное управление, в котором работал Леонид Брежнев. Сейчас там офисы консалтинговых, медицинских и юридических компаний.

На Фабрике-кухне УЗТ на Культуры, 3 обновят системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализацию.

Сейчас в стенах фабрики-кухни, которая стоит на этом месте c 20-х годов XX века, работает Екатеринбургская академия современного искусства, Музей рока и магазины. Здание стало объектом культурного наследия только пять лет назад.

Это здание недавно уже ремонтировали. В 2018 году там меняли кровлю и перекрытия. Работы обошлись в более чем 10 млн рублей.

В ДК ВИЗа или Центр культуры и искусств «Верх-Исетский» на Субботников, 1 реконструируют системы вентиляции и кондиционирования.

Здание построил Верх-Исетский металлургический завод, сейчас проводят торжественные мероприятия, а также спектакли и выставки.

«Перед началом производства работ (до передачи объекта) Подрядчик обязан получить в уполномоченном органе (МКУ «Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия») разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и предоставить Заказчику его копию», — уточняется в документации к закупке.

Ремонтные работы собираются закончить в этом году. Подрядчика будут выбирать 24 мая.