Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Вайнера вместо вырубленных кленов могут воткнуть трехэтажное торговое здание. Посмотрите на это

29 апреля 2019, 08:00
На Вайнера вместо вырубленных кленов могут воткнуть трехэтажное торговое здание. Посмотрите на это
Фото: Ольга Шацкова, 66.RU
Прокуроры выясняют, как так вышло, что участок земли рядом с памятником архитектуры прямо в центре города отдали под застройку по очень низкой цене. Заодно, возможно, силовики ищут в этой сделке признаки преступлений. Журналист Валерий Кунщиков, который начал заниматься темой чуть раньше сотрудников прокуратуры, рассказывает, на какие странности в этом деле стоит обратить внимание.

Владельцы земли на Вайнера, рядом с которым спилили несколько кленов, теоретически могут построить трехэтажное торговое здание в 1500 м2. Это следует из площади отмежеванного участка.

Участок находится в территориально зоне Ц1 (общественно-деловая зона городского центра), где, согласно Правилам землепользования и застройки, разрешают строить в том числе магазины, предприятия общественного питания, гостиницы и развлекательные заведения. Исходя из того, что коэффициент строительного использования участка там равен 3, то на 561 м2 земли может появиться здание площадью примерно 1500 м2, если не будет других ограничений.

На Вайнера вместо вырубленных кленов могут воткнуть трехэтажное торговое здание. Посмотрите на это
Фото: Ольга Шацкова, для 66.RU

Таким лимитом для застройки может послужить охранная зона памятника архитектуры «Особняк мещанина Блинова».

Территорию, где уничтожили деревья, сейчас занимают различные киоски. Среди них — полустационарный туалет, совмещенный с торговлей непродовольственными товарами. Ранее им владели ООО «Свежесть» и ООО «Полярная звезда плюс».

На Вайнера вместо вырубленных кленов могут воткнуть трехэтажное торговое здание. Посмотрите на это
Фото: Григорий Постников, 66.RU

В августе 2017 года участок площадью 561 кв. м под биотуалетом выкупили за два миллиона рублей после покупки павильона. Формально сделка была полностью законна — при таком условии земля продается за 15% от кадастровой стоимости, в данном случае — 13,8 млн рублей. При этом эксперты утверждают, что рыночная цена гораздо выше — от 30 до 100 млн рублей.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что в границах кадастрового квартала 66:41:040101960 до мая 2018 года якобы находилось строение с номером 66:41:040101959 стоимостью 8028 рублей и площадью 14 м2. Потом его сняли с учета. Однако никто из старожилов не помнит там капитальный объект (здание с фундаментом).

Шестиугольником показаны контуры нежилого здания, которое якобы находилось в том месте улицы Вайнера

Есть и другие вопросы: каким образом при межевании возник участок в 561 м2 под строением в 14 м2 (по нормативам положено максимум 50 м2 земли) и как он перешел из категории мест общего пользования в территорию под торговлю (этому должны предшествовать общественные слушания)? Ускорить поиск ответов поможет интерес к этому делу Генпрокуратуры по УрФО.

Источник 66.RU в строительной сфере утверждает, что к этому причастен кадастровый инженер Ефим Власов, который работал в администрации Екатеринбурга, когда вице-мэром был Алексей Белышев. Экс-чиновник недавно учредил фирму ООО «Стройклуб», где должность директора занимает Андрей Хабаров, который называет себя представителем собственника земли по доверенности.

В любом случае, чтобы начать стройку на Вайнера, правообладателю нужно в мэрии утвердить проект планировки, а в областном минстрое получить разрешение на строительство.