Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо снесенной бани на Куйбышева построят не «Сандуны», а «что будет угодно застройщику»

2 апреля 2019, 14:19
Вместо снесенной бани на Куйбышева построят не «Сандуны», а «что будет угодно застройщику»
Фото: архив 66.RU
В результате схемы частный застройщик получил участок муниципальной земли в центре города площадью 0,4 га всего за 6,5 млн рублей.

На заседании комиссии гордумы по экономическому развитию выяснилось, что во время продажи участка земли под баней на Куйбышева чиновники не обязали частную компанию «ООО «Уральские бани» построить на этом месте новую парильню.

Из доклада начальника ДУМИ Майи Строшковой следует, что ЕМУП «Бодрость», которому принадлежало старое здание, должен был участвовать в ООО, но при разработке проектно-сметной документации выяснилось, что существующих площадей не хватает и старую баню придется снести и перестроить.

Чтобы сохранить долю в 33%, ЕМУП надо было бы вложить 88 млн рублей. Предприятие не нашло таких денег и решило продать долю основному собственнику за 57 млн рублей. В итоге ООО «Уральские бани» стало владельцем земельного участка под баней в центре города всего за 6,5 млн рублей.

Председатель комиссии Григорий Вихарев задал Строшковой вопрос о судьбе проекта строительства «Сандунов». После невразумительного ответа он сделал вывод о том, что сейчас застройщик «волен делать что ему угодно» и его никто не обязывает сохранять там банный комплекс. Депутат почти уверен, что на месте бани появится жилье и частная компания получит миллиардную прибыль.