Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стартовало общественное обсуждение проекта нового здания УФСБ. Как стать участником

22 марта 2019, 11:44
Стартовало общественное обсуждение проекта нового здания УФСБ. Как стать участником
Фото: официальная документация проекта
С сегодняшнего дня администрация Екатеринбурга начинает прием предложений и замечаний к проекту нового здания УФСБ. Общественные обсуждения продлятся до 19 апреля.

Принять участие в них можно тремя способами:

  • Через официальный сайт: обсуждения.екатеринбург.рф
  • Отправив предложение в письменной форме в департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии.
  • Посетив экспозицию в здании администрации (пр. Ленина, 24а, каб. 247). Экспозиция проектов выставлена в холле второго этажа здания мэрии, посетить ее можно с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг и в пятницу с 9:00 до 17:00.

Чтобы стать участником обсуждения, необходимо будет предоставить информацию о себе: ФИО, дату рождения, адрес с приложением документов, подтверждающих такие сведения.

Посмотреть пояснительные записки к проекту планировки и проекту межевания территории можно здесь. В частности, в документах описан и животный мир на территории, предназначенной под строительство нового здания управления ФСБ. Он представлен несколькими видами птиц (голубь, воробей, трясогузка, ворон, городская ласточка), а также серой крысой и домовой мышью. Здесь немного деревьев, поэтому на последующих стадиях проектирования будет предусмотрено озеленение застраиваемого участка.

Новый комплекс зданий УФСБ России в Екатеринбурге спроектирует свердловская компания «Формика-Арх». Предполагается, что к уже существующему зданию на Вайнера достроят несколько этажей, а во дворе вознесут 18-этажный комплекс.

Согласно технической документации, архитекторы должны принять интерьерные решения, предусматривающие в комплексе зал на 504 места, столовую на 180 человек и библиотеку на 12 тысяч томов. В зданиях будут расположены противорадиационное укрытие на 500 человек, спортзал, поликлиника, встроены автосервис и стоянки.