Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В марте банк «Открытие» закончит пятнадцатилетний недострой в центре города

22 февраля 2019, 18:22
В марте банк «Открытие» закончит пятнадцатилетний недострой в центре города
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ-Урал
Застройщик уже ведет переговоры с возможными покупателями БЦ «Карнеол». Будущий владелец определит назначение здания.

В следующем месяце банк «Открытие» завершит строительство бизнес-центра «Карнеол» в Екатеринбурге, возведение которого стартовало более 15 лет назад. Как сообщила 66.RU пресс-служба банка «Открытие», строительная команда застеклила фасад здания на 98%.

Пресс-служба банка «Открытие»:

— В марте 2019 года контур здания будет полностью закрыт. Банк предполагает в таком виде реализовать проект, в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными покупателями объекта. <…> Проектные решения позволяют использовать помещения как для офисной функции, так и для размещения апартаментов

До 2016 года застройщиком бизнес-центра выступало ЗАО «Карнеол». Застройщик планировал сдать объект в 2009 году, после чего сроки многократно сдвигались. В 2015 году у «Карнеола» истек срок разрешения на строительство, в феврале 2016 года компания попыталась продать актив за 3,5 млрд руб. В объявлениях о продаже сообщалось, что здание готово на 70% — возведен каркас 18 из 19 этажей, смонтирован фасад до 15-го этажа. Общая площадь офисных помещений класса «В» должна была составить 36 тыс. кв.м. предполагалось наличие подземно-наземной парковки на 440 автомобилей.

В марте 2016 года свердловский арбитраж признал ЗАО «Карнеол» банкротом по заявлению банка «Открытие» с требованием более 3 млрд руб. Причиной стали невыплаты по кредитным линиям в рублях и евро, в качестве обеспечения займов застройщик заложил недостроенный бизнес-центр и земельный участок под ним. Финансовая организация попыталась реализовать БЦ «Карнеол» с торгов, но покупателя так и нашла. В мае 2018 году собственник возобновил строительство объекта.

По данным Уральской палаты недвижимости (УПН) на 22 февраля, в Екатеринбурге выставлены на продажу 444 объекта коммерческой недвижимости, что на 9,8% меньше, чем годом ранее и почти в два раза меньше, чем в 2014 году. На продажу выставлены 149 квартир под офисы, 71 склад и 945 торгово-офисных площадей. В аренду сдают 121 объект коммерческой недвижимости, 755 — торгово-офисных помещений и 125 складов.

Рынок коммерческих площадей в Свердловской области инертный, с минимальным количеством продаж, сообщали РБК Екатеринбург эксперты по недвижимости. Региональный бизнес заинтересован в качественных коммерческих помещениях, но в области мало предпринимателей с высокой платежеспособностью, которая бы позволила вкладываться в такие объекты.