Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На волейбольный центр нашли деньги. Академию Карполя начнут строить в этом году

6 февраля 2019, 12:58
На волейбольный центр нашли деньги. Академию Карполя начнут строить в этом году
Фото: официальная документация проекта
Комплекс, идею которого вынашивали с 2008 года, будет готовить смену для волейбольного клуба «Уралочка-НТМК».

В этом году в Екатеринбурге начнут строить академию волейбола имени Карполя. Такие сведения содержатся в актуальной версии программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года».

Спортивный объект обойдется бюджету в 449,8 млн рублей. В 2019 году на строительные работы выделят 100 млн рублей, в 2020 году — оставшиеся 349,8 млн рублей.

Заказчик строительства — ГКУ «Управление капитального строительства Свердловской области», которому на время строительства в безвозмездное пользование передан участок. «В настоящее время ГКУ УКС ведет подготовку аукционной документации на разработку рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ. Проведение конкурса для определения подрядчика планируется осуществить в июне 2019 года», — сообщили 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области.

Спортивный центр будет работать по принципу спортивного интерната. Предполагается, что туда съедутся самые талантливые и перспективные волейболистки со всей Свердловской области.

На волейбольный центр нашли деньги. Академию Карполя начнут строить в этом году
Фото: официальная документация проекта

В октябре 2016 года Главархитектура согласовала внешний вид волейбольного комплекса.

Идея строительства в Екатеринбурге волейбольной академии Николая Карполя обсуждается с 2008 года. Сначала под академию был выделен участок в районе перекрестка улиц Челюскинцев и Гражданской, но реализация проекта там так и не началась из-за реконструкции Макаровского моста.

В итоге девятиэтажное здание, состоящее из двух объемов, появится в микрорайоне Заречный — на пересечении улиц Машинистов и Готвальда. В высотной части, выходящей на улицу Машинистов, разместятся административный центр и общежитие для спортсменов, там же запланирован главный вход.

Примыкающий к высотке спортивный корпус построят в глубине квартала. Он включит в себя несколько многофункциональных трансформирующихся тренировочных и соревновательных площадок, тренажерный зал, медико-реабилитационный блок, учебный центр и столовую.