Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство Свердловской области отдаст 300 млн на строительство ледовой арены УГМК

15 января 2019, 17:04
Правительство Свердловской области отдаст 300 млн на строительство ледовой арены УГМК
Фото: официальная документация проекта
Чиновники окончательно согласовали решение о сделке.

Правительство Свердловской области купит 300 млн акций АО «Ледовая арена» за 300 млн рублей. Решение принято на сегодняшнем заседании регионального кабмина. По словам и. о. главы МУГИСО Сергея Зырянова, деньги направят на строительство мультифункциональной ледовой арены на 15 тыс. зрителей. Она будет располагаться на месте снесенной телебашни в центре Екатеринбурга.

Напомним, сейчас вклад УГМК-Холдинга в уставной капитал АО «Ледовая арена» составляет 1 млрд рублей. Сейчас им принадлежат 60% акций, свердловскому правительству — 40%. Долю область получила за то, что внесла в уставной капитал общества земельный участок в центре города вместе с недостроенной телебашней.

Напомним, УГМК презентовала три проекта на градсовете при губернаторе Свердловской области в июне 2018 года. Предполагается, что вместимость арены составит 15 тыс. мест. Тогда глава Градсовета Михаил Вяткин выступил против строительства ледовой арены в центре Екатеринбурга. По его словам, такие мегапроекты нельзя реализовывать в историческом центре города. Кроме того, для арены нужен участок как минимум в 10 га, а не в 4,8 га.

В августе глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил проект планировки и проект межевания территории, на которой расположится ледовая арена (в границах улиц Куйбышева — Розы Люксембург — Декабристов — 8 Марта).