Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конец дешевой ипотеки. Сбербанк и ВТБ снова повышают ставки

11 января 2019, 18:23
Следом за крупными игроками такое решение могут принять и другие участники рынка.

Сбербанк с 14 января повысит ставки по ипотеке на 1 п.п., пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в кредитной организации. Причем ставка вырастет как на новостройки, так и на вторичное жилье.

В свою очередь ВТБ уже повысил ставки по ипотеке на 0,6 п.п. с 1 января. Теперь в рамках стандартных ипотечных программ банка ставка составляет от 10,1% при наличии комплексного страхования.

О намерении в ближайшее время увеличить ставки по ипотечным программам также сообщили в пресс-службе банка «Открытие». Она может вырасти на 0,25 п.п., уточняет ТАСС.

Напомним, в конце октября 2018 года Сбербанк уже повышал ставки по ипотечным продуктам: минимальная ставка на покупку готового жилья поднята на 0,6 процентных пункта, до 9,2% годовых, минимальная ставка на покупку жилья в строящемся доме выросла на 0,4 процентных пункта, до 7,5% годовых.

В Сбербанке пояснили, что изменение процентных ставок связано «с адаптацией к нынешним рыночным условиям после сентябрьского повышения ключевой ставки Банка России до 7,5% годовых, а также общими макроэкономическими изменениями». Как правило, следом за Сбербанком ставки повышают и другие кредитные организации.

В конце декабря Центробанк опубликовал данные, согласно которым средневзвешенная ставка по ипотеке в российских банках впервые после длительного перерыва стала расти и поднялась до 9,52%.

По данным регулятора, в ноябре задолженность россиян по ипотеке выросла до 6,32 трлн рублей — на 2,5% за месяц. Еще в сентябре этот показатель составлял 6,08 трлн рублей. Также вырос уровень просроченной задолженности клиентов по ипотечным кредитам — теперь россияне должны банкам более 60,9 млрд рублей.