Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2019 году жилье точно подорожает. Пять факторов, которые потянут цены вверх

14 декабря 2018, 16:50
В 2019 году жилье точно подорожает. Пять факторов, которые потянут цены вверх
Фото: архив 66.ru
Представители строительного рынка с пессимизмом смотрят в будущее: следующий год для них не будет таким же удачным, как этот.

Екатеринбургские застройщики не видят предпосылок для снижения стоимости нового жилья в 2019 году. Скорее всего, считают они, цены вырастут не меньше чем на 10%.

На итоговой пресс-конференции Уральской палаты недвижимости генеральный директор «Синары-Девелопмент» Тимур Уфимцев перечислил факторы, которые окажут влияние на цену «квадрата».

Тимур Уфимцев, гендиректор «Синары-Девелопмент»:

— Во-первых, после законодательных изменений с рынка уйдет часть застройщиков. Снижение конкуренции не является стимулом для снижения цен. Во-вторых, себестоимость стройки будет расти. Это связано с внедрением эскроу-счетов и банковского сопровождения. Только это прибавит 5-6%. В-третьих, вырастет НДС. В-четвертых, инфляция. В-пятых, увеличится администрирование строительного рынка.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что ЦБ поднял ключевую ставку до 7,75%. Это повлечет за собой увеличение ставок по ипотеке.

Исполнительный директор Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников добавил, что цены на жилье будут расти настолько, насколько этот позволит покупательская способность.

Напомним, с 1 июля 2019 года все девелоперы перейдут на систему эскроу-счетов. Это значит, что деньги дольщиков попадут на специальный счет в банке и не будут выплачены строителям без акта передачи ключей. Кроме того, с 1 января ставка НДС увеличивается с 18 до 20%. Эту разницу производители товаров и услуг попытаются переложить на конечного потребителя.