Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У вас под окнами строят высотку или открывают платную парковку. Что делать?

29 ноября 2018, 08:00
У вас под окнами строят высотку или открывают платную парковку. Что делать?
Фото: Архив 66.ru
Общедомовая территория — повод для бесконечных споров, выяснений и разбирательств. Одни хотят бесплатно оставлять там автомобиль или просто гулять, а другие — делать бизнес и зарабатывать деньги и, например, строят новый дом или платную парковку. Отстоять свои интересы бывает непросто, как это сделать — в инструкции 66.RU.

1.Что там с межеванием

Межевание нужно, чтобы, в том числе, в документах закрепить границы участка. Кроме того, до этой процедуры земля, скорее всего, принадлежит городской администрации, которая вправе продавать ее на торгах. Часто бывает, что участок двора вообще не сформирован. Чтобы узнать, как обстоят дела с вашим объектом, воспользуйтесь публичной кадастровой картой. Достаточно ввести на их сайте свой адрес, картой можно пользоваться бесплатно.

2. Идите в администрацию

Если карта говорит, что никакого межевания не было, обращайтесь в администрацию города. Если там отказывают, можно идти в суд и оспаривать действия чиновников.

Когда земля на кадастровом учете, жители могут распоряжаться ей по своему усмотрению, посторонние уже не смогут воткнуть там парковку или высотку. Но и тут есть свои нюансы. Если вы поняли, что момент упущен и прямо у вас под окнами уже началась стройка, проведите свою небольшую проверку. Нужно запросить разрешение на строительство, заключение госэкспертизы проектной документации и права на земельный участок. Не забудьте про разрешение на снос деревьев, если такие работы тоже проводили. Может показаться, что вам подсовывают подделку — снова попросите администрацию подтвердить подлинность бумаг.

3. Вызывайте полицию

Бывает такое, что мэрия не сразу реагирует на подобные запросы. Устраивать самосуд в таких случаях не нужно, лучше позвонить в полицию. Они тоже могут проверить документы застройщика.

4. Если стройка, то вредная и опасная

Осмотритесь вокруг: стройка наверняка нарушает ваши права или вредит здоровью. Есть вероятность, что на ней не соблюдают расчет парковочных мест или она, например, увеличивает нагрузку на коммунальные сети. Есть смысл потратить время, чтобы собрать доказательства и пойти с ними в суд. Если решение будет не в вашу пользу, еще раз изучите вопрос и попытайтесь его оспорить.

Не все так однозначно

Но всегда будьте готовы к тому, что на практике все пойдет не так.

Например, этой осенью территорию не поделили в ЖК «Калиновский». Много лет доступ на площадку рядом с домами на улице Таганской, 91, 95 и 97 был открыт, землю в основном использовали как бесплатную парковку.

Многоэтажки «Калиновского» на Эльмаше

В ноябре собственников квартир предупредили: скоро во дворе появится оборудованный паркинг с охраной, который, разумеется, станет платным. Жители провели несколько собраний и обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку.

У вас под окнами строят высотку или открывают платную парковку. Что делать?
Фото: Читатель 66.RU

По данным публичной кадастровой карты, на участке, о котором идет речь, проводили межевание, его поставили на учет еще в 2009 году, а дома начали появляться вокруг только через несколько лет.

У вас под окнами строят высотку или открывают платную парковку. Что делать?
Фото: Скрин сайта публичная-кадастровая-карта.рф

Свои права на земли заявил застройщик высоток: Группа ЛСР. В компании сообщили, что это их участок, они нашли арендатора и заключили с ним договор, в котором, по их словам, учли интересы собственников квартир.

Пресс-служба Группы ЛСР:

— Земельный участок, на котором ранее располагалась стихийная парковка, находится в нашей собственности, и мы приняли решение сдать его в аренду. Теперь там будет благоустроенная охраняемая парковка. Близлежащие дома расположены на смежных земельных участках, границы которых мы не нарушаем. Вопросы, связанные с беспрепятственным доступом жильцов к мусорным контейнерам, урегулированы и отражены в договоре. Арендатор обязан, согласно условиям договора, предоставить проход жителей к мусорным бакам.

В компании отметили, что до этого отказались от прав на земельный участок, расположенный посередине квартала в Калиновском, теперь его используют для отдыха и занятий спортом.

У вас под окнами строят высотку или открывают платную парковку. Что делать?
Фото: Читатель 66.RU

На участок, из-за которого возник спор, каждый день ставят более 300 машин. На фото — часть территории

К какому выводу придет прокуратура, пока непонятно. Сейчас участники инициативной группы владельцев квартир сообщают, что работы на участке продолжаются.