Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура запросила 10 лет колонии застройщику, обманувшему сотни дольщиков из Арамиля

4 октября 2018, 16:19
Прокуратура запросила 10 лет колонии застройщику, обманувшему сотни дольщиков из Арамиля
Фото: архив 66.RU
Общая сумма ущерба от его действий составила более 350 млн рублей.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против директора компаний ООО «Лоджик-Девелопмент» и ООО Инвестиционная группа компаний «Лоджик-Девелопмент» Захара Ивачева. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения»).

Как сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, по версии следствия, в период с апреля 2014 года по февраль 2017 года обвиняемый похитил деньги дольщиков и возглавляемых организаций на общую сумму свыше 350,9 млн рублей. Используя подконтрольные ему фирмы, Ивачев создал видимость строительства шести многоквартирных многосекционных трехэтажных домов в поселке Светлый Арамильского городского округа и в городе Арамиль.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— С этой целью обвиняемый устроил широкую рекламную кампанию о возведении многоквартирных домов и о заключении договоров участия в долевом строительстве со всеми желающими приобрести квартиры. После чего обвиняемый дал указание подчиненным произвести перечисление денежных средств, поступивших от дольщиков, с расчетных счетов компании-застройщика в адрес иных организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих отношения к строительству, но подконтрольных ему, после чего обратил их в свою пользу.

Параллельно обвиняемый, зная о долгах возглавляемых им организаций, передал своим контрагентам-организациям права на квартиры в возводимых жилых домах. В итоге без жилья остались около 250 дольщиков.

Уголовное дело направлено в Сысертский районный суд для рассмотрения по существу. Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, Группа компаний ТЭН готова завершить возведение домов в Арамиле на условии получения здания заброшенной больницы в Зеленой роще. Обманутые дольщики летом вышли на пикеты с соответствующими требованиями к мэрии Екатеринбурга.

По данным прокуратуры, работы на строительных площадках ряда проблемных объектов возобновлены и подписан график их выполнения.