Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые стройки. Вместо 90-летних бараков на Уралмаше построят жилые свечки и большой детский сад

2 октября 2018, 13:13
Живые стройки. Вместо 90-летних бараков на Уралмаше построят жилые свечки и большой детский сад
Фото: Владислав Бурнашев, 66.ru
В очередной серии спецпроекта отправляемся на Уралмаш. Это производственный район, в котором до сих пор многоэтажки соседствуют с деревянными бараками. Кто и какое жилье строит сегодня на севере города — в материале 66.RU.

Жилой фонд Екатеринбурга насчитывает около 36 млн квадратных метров жилья. Треть этого объема составляет старый фонд — деревянные и шлакоблочные дома, хрущевки и панельные брежневки. В апреле 2018 г. министр строительства России Михаил Мень заявил, что Екатеринбург может войти в число шести городов, в которых, вслед за Москвой, могут запустить программу реновации жилья. Конкретных дат и сумм пока нет, но если это и случится, то Уралмаш первым из районов города попадет в программу: здесь сосредоточена значительная часть старых домов. Деревянные бараки, построенные 90 лет назад, до сих пор стоят на улице Авангардной. В том же районе — в квадрате улиц Кировградской, Кузнецова, Победы — так называемая «народная стройка»: 2-3-этажные каркасно-засыпные дома.

Впрочем, часть построек уже снесли. Вместо бараков на Кировградской и Авангардной сейчас ведет строительство жилого комплекса один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга — «Гринвич — жилая недвижимость».

В ближайшее время компания намерена значительно изменить вид этого микрорайона.

  • К 2020 году здесь появятся четыре 27-этажных жилых дома.
  • Около каждой «свечки» будет малоэтажный пристрой под коммерческие помещения.
  • Во дворе возведут большой детский сад.

Все это войдет в один жилой комплекс — «Северное сияние».

Живые стройки. Вместо 90-летних бараков на Уралмаше построят жилые свечки и большой детский сад
Фото: официальная документация проекта

ЖК застраивается очередями. Несколько домов уже сданы: 9- и 16-этажная секции на ул. Калинина, высотка по ул. Кузнецова, а также одна из четырех 27-этажек по ул. Кировградской.

Жмите кнопку «Читать далее», если хотите узнать, что сейчас происходит на строительной площадке и когда микрорайон приобретет новые очертания.

Как и большинство сегодняшних новостроек, высотки на ул. Кировградской возводят по монолитно-каркасной технологии. Еще в начале 2018 года здесь стояли бараки.