Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минстрой включил в новую схему помощи обманутым дольщикам первого застройщика. Ему достанутся 500 млн

29 августа 2018, 17:55
Минстрой включил в новую схему помощи обманутым дольщикам первого застройщика. Ему достанутся 500 млн
Фото: архив 66.ru
САИЖК получит крупную субсидию для завершения объекта в Первоуральске.

Первым получателем денег по новой схеме помощи обманутым дольщикам станет Свердловское агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Акционерное общество получит полмиллиарда рублей на завершение недоенного ЖК «Оптимист» в Первоуральске.

Как следует из протокола заседания специальной комиссии при Минстрое, САИЖК стало единственным претендентом на получении субсидии. Из шести членов комиссии за выделение денег проголосовали четверо (еще двое не участвовали в голосовании из-за конфликта интересов).

Министерство согласовало выделение САИЖК дополнительных средств в размере 124,7 млн рублей, если в них возникнет необходимость.

Новая схема помощи дольщиков возникла из-за сбоя в областной программе. В начале года свердловские власти пообещали «ТЭНу» в рамках масштабного инвестиционного проекта землю под заброшенной больницей в Зеленой Роще и соседний участок. За это компания взялась за дома в Арамиле и поселке Светлый. Но договоренности спутали чиновники из администрации Екатеринбурга, которые принципиально возражали против строительства жилья в том месте.

Напомним, свердловские власти приняли новую схему финансирования проблемных строек в июле. Документ наряду с выделением земельных участков вводит новый механизм поощрения застройщиков, которые взяли на себя обязательства по обеспечению жильем обманутых дольщиков.