Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Обеспеченным резидентам не нравится вид из башни»: в «Екатеринбург-Сити» сносят старинный дом

21 июня 2018, 12:58
«Обеспеченным резидентам не нравится вид из башни»: в «Екатеринбург-Сити» сносят старинный дом
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Дом № 38 на улице Октябрьской революции сносят в день матча чемпионата мира по футболу. Кроме того, на площадке «Екатеринбург-Сити» должны снести дом № 34.

На площадке «Екатеринбург-Сити» сносят старинный дом, сообщает корреспондент 66.RU. Это дом купцов Блохиных. По словам координатора общественного движения «Реальная история» Марины Сахаровой, его пытались включить в госреестр памятников и призвать чиновников передать здание в пользование. В октябре 2016 года в доме случился пожар.

Рядом с домом Блохиных находится Музей плодового садоводства Среднего Урала, который является объектом культурного наследия. Как сообщил 66.RU ведущий инженер «Екатеринбург-Сити» Степан Поистогов, компания согласовала документацию по влиянию сноса на соседние памятники с комитетом по охране объектов культурного наследия. Заказчиком сноса выступила администрация Екатеринбурга.

Степан Поистогов, ведущий инженер «Екатеринбург-Сити»:

— Земля [на которой стоит дом] находится в аренде у «Екатеринбург-Сити». С администрацией заключен договор компенсации на снос домов, деньги по нему оплачены. Осталось только снести.

Собеседник отказался назвать размер компенсации, сославшись на коммерческую тайну. По его словам, рабочие снесут только деревянную коробку здания, оставив каменный фундамент нетронутым. Основание дома демонтируют, когда начнется стройка — Поистогов говорит, это произойдет через несколько лет. На вопрос, зачем торопиться со сносом, инженер ответил, что компании необходимо выполнить обязательства.

Степан Поистогов:

— Во-первых, мы должны выполнить обязательства по договору. Во-вторых, два сгоревших дома — это очень некрасиво. У нас очень обеспеченные резиденты в башне живут, им такой вид из окна не очень [нравится].

Гендиректор ООО «Екатеринбург-Сити» Евгений Мордовин сообщил, что дом по Октябрьской революции, 38 не входит в список памятников культурного наследия и относится к муниципальному имуществу.

Евгений Мордовин, гендиректор ООО «Екатеринбург-Сити»:

«Обеспеченным резидентам не нравится вид из башни»: в «Екатеринбург-Сити» сносят старинный дом

— Иные строения и объекты, которым статус памятника присвоен, будут нами воссозданы или сохранены и вписаны в существующую концепцию застройки.

Корреспондент 66.RU, который работает на месте сноса, сообщает, что туда прибыли общественники. Они заявили о происходящем в полицию, поэтому вместе с активистами на месте работают сотрудники правоохранительных органов. Они приостановили работы до разбора завалов. По словам полиции, в дни матчей запрещены любые сносы. Кроме того, представитель компании не смог предоставить полицейским документы о согласовании работ.

«Обеспеченным резидентам не нравится вид из башни»: в «Екатеринбург-Сити» сносят старинный дом
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU

Снос дома случайно заметили работники музея. Они сообщили общественникам, а те вызвали полицейских. В итоге работы удалось остановить.

Кроме того, снос производился без соблюдения правил техники безопасности — по словам корреспондента, к дому и экскаватору можно было подойти, ограждений не было.

Как сообщила 66.RU Марина Сахарова, дом Блохиных не был полностью заброшен — активисты проводили там субботники, прибирали территорию вокруг здания. Сахарова уверена, что особняк можно было восстановить даже после пожара — обгорела только пристройка и стена со стороны крыльца. Фундамент был нетронут.

По данным общественного объединения «Реальная история», во время чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге были повреждены и уничтожены несколько старинных зданий: снесен дом на Степана Разина, 21 и пострадали от огня больница в Зеленой роще и кооператив на Декабристов, 69.