Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд решил, что делать с уродливой полусферой в акватории городского пруда

21 марта 2018, 12:20
Суд решил, что делать с уродливой полусферой в акватории городского пруда
Фото: Андрей Альшевских
Ленинский районный суд удовлетворил иск Минприроды. Ответчик обязан убрать полусферу за 30 дней. Защита намерена оспорить решение.

Компания «Лаванг», которая строила сферу в акватории Городского пруда, обжалует решение Ленинского районного суда. Как сообщает Znak.com, 21 марта Ленинский райсуд удовлетворил иск Минприроды и постановил демонтировать полусферу в течение 30 дней. Очистить пруд от сооружения должен ответчик Андрей Горнадуд.

Однако покидать «насиженное» место компания не собирается. Как рассказала журналистам представитель «Лаванга» Екатерина Грудцина, пятимиллионный объект является маломерным судном и может «плавать» по судоходной Исети. Она также настаивает, что река — не собственность Минприроды, а общее достояние. Однако зарегистрировать дом как маломерное судно компания пока не смогла.

«Лаванг», судя по ответам Грудциной, намерен бороться за сохранение полусферы и дальше. Выгода владельца, по словам юриста, состоит в том, чтобы «Показать, какой у него домик». При этом имя собственника не называется.

Напомним, уродливый зеленый шар появился в акватории пруда в 2014 году рядом с Драмтеатром. Планировалось, что его займет полиция. Позже шар «пришвартовался» к другому берегу, а внутри поместилось агентство по продаже домов-полусфер. В декабре полиция возбудила уголовное дело против представителей компании «Лаванг», которая занимается строительством «плавучих домов» в Екатеринбурге. Их обвинили в серьезном мошенничестве при строительстве жилого дома на озере.