Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К ЭКСПО-2025 под Екатеринбургом построят «умный город». Первые эскизы

15 февраля 2018, 17:20
Концепцию первого в стране smartcity презентовали на инвестиционном форуме в Сочи.

Под Екатеринбургом построят «умный город». Об этом сообщил зампред правительства РФ Аркадий Дворкович на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Проект презентовали в рамках подготовки к проведению выставки ЭКСПО в 2025 году. Екатеринбург борется за право принять международную выставку наряду с Осакой и Баку.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ:

— Это будет место с «зелеными» технологиями на возобновляемых источниках — будут использоваться и солнечная энергетика, и энергия, основанная на биомассе. Это позволит построить город полностью без ископаемых и минеральных видов топлива.

Площадь, которую Екатеринбург готов выделить для проведения ЭКСПО, — 555 га. Выставочные павильоны будут занимать 184 га, на остальной территории будет возведено жилье для участников выставки, разбиты парки, построены кафе и рестораны, выделены площадки для развлечений.

После завершения ЭКСПО «умный город» передадут в подчинение Екатеринбургу. Район заселят и перевезут туда больницы, образовательные, медицинские, научные центры.

Светлана Сагайдак, генеральный директор Заявочного комитета ЭКСПО 2025:

— При проектировании и строительстве smart city будут применены самые совершенные на сегодняшний день технологии. Это касается не только непосредственно возведения зданий, но и планировки пространства, организации жизни людей в этом месте. По сути, мы создаем новую модель жизни человека в городских условиях.

На выставке подчеркнули, что «умный город» будет построен даже в том случае, если город не сможет выиграть право на проведение международной выставки.