Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Усадьбу Железнова в центре Екатеринбурга отдали частному инвестору. Что он с ней сделает

17 января 2018, 13:37
Концессиональное соглашение рассчитано на 30 лет.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал первое в России распоряжение о передаче в концессию памятника архитектуры регионального значения — дома Железнова в Екатеринбурге (Розы Люксембург, 56). Об этом 66.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам регионального министра инвестиций и развития Виктории Казаковой, проект реконструкции усадьбы реализуется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 г. и «нацелен на сохранение исторического и культурного наследия, развитие туристической инфраструктуры и повышение привлекательности региона».

Концессиональное соглашение рассчитано на 30 лет. По его условиям, инвестор — компания «СтройИнвест» — вложит около 380 млн руб. в реконструкцию объекта. Отмечается, что «ответственность концессионера предусматривает обеспечение физической сохранности и необходимого ремонта объекта».

Объект культурного наследия «Бывшая усадьба Железнова» — памятник архитектуры Екатеринбурга, является неотъемлемой частью исторического облика города. «Благодаря проекту частной концессионной инициативы, усадьба, находящаяся на данный момент в запустении, преобразится. Бережная реконструкция позволит сохранить фасады, все художественные и архитектурные элементы комплекса», — говорится в сообщении департамента.