Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев объяснил, зачем взрывать телебашню. Три причины

12 января 2018, 11:06
Евгений Куйвашев объяснил, зачем взрывать телебашню. Три причины
Фото: архив 66.RU
Запланированный на 2018 г. снос главного екатеринбургского недостроя глава региона назвал «историческим событием». По его мнению, телебашня своим видом портит центр города, вокруг нее находится пустырь и на ее месте можно будет построить новую ледовую арену.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал в своем Instagram пост, в котором объяснил подписчикам важность грядущего сноса телебашни в Екатеринбурге. «В этом году в Екатеринбурге произойдет историческое событие — застройщик собирается снести недостроенную телебашню. Я знаю, что вокруг этого решения много споров и дискуссий», — признался глава региона.

Куйвашев также напомнил, что вопрос, что делать с башней, обсуждали не один год и «последовательно шли к решению этой застарелой проблемы».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Я понимаю, что многие горожане росли рядом с недостроем, всю жизнь они смотрели на башню и привыкли к ней. Выражу свое мнение: все-таки это нелепо, иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем. Ведь потенциально это красивейшее место: самый центр города, рядом река, два парка. Очень хочется, чтобы оно перестало быть «зоной отчуждения» и вернулось к горожанам.

Губернатор также напомнил, что на месте телебашни УГМК построит новую ледовую арену. «Свердловская область станет владельцем 40% нового комплекса, то есть потраченные на выкуп деньги вернутся к нам имуществом», — подчеркнул Куйвашев.

Напомним, в октябре прошлого года Уральская горно-металлургическая компания определила подрядчика, который взорвет объект. Планируется, что место под ледовую арену расчистят до начала ЧМ-2018.

Накануне стало известно, что Главгосэкспертиза разрешила построить в Екатеринбурге новую телебашню. Она расположится на территории недействующего радиоузла на проспекте Космонавтов, 99, строительство займет 33 месяца.

«Жалко ли башню? Я уже довольно долго живу в Екатеринбурге, сам к ней привык. Но не сомневаюсь, через несколько лет, когда строительство нового комплекса будет завершено, свердловчане скажут: «И ведь действительно стало намного лучше». Согласны?» — резюмировал Евгений Куйвашев.