Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Он заменит Центральный стадион. На окраине города открывают новый спорткомлекс для бегунов

20 декабря 2017, 15:00
Он заменит Центральный стадион. На окраине города открывают новый спорткомлекс для бегунов
Фото: официальная документация проекта
Свободные средства из бюджета 2017 года ушли на подготовку к FIFA.

Легкоатлетический комплекс на базе СК «Калининец» откроется в следующем году. А в перспективе трех-четырех лет там появится ледовая арена и манеж, рассказал на пресс-конференции заместитель главы администрации мэрии Алексей Белышев.

Напомним, что до реконструкции Центрального стадиона легкоатлеты могли заниматься там. Но на современных футбольных аренах сейчас не строят беговые дорожки и сектора для прыжков. Поэтому после реконструкции легкоатлетам нужно другое место для тренировок.

Он заменит Центральный стадион. На окраине города открывают новый спорткомлекс для бегунов
Фото: архив 66.RU

Алексей Белышев, вице-мэр Екатеринбурга:

— Развитие спортивного комплекса «Калининец» предполагается в парадигме специализированного центра, соответствующего всем международным требованиям, где могли бы тренироваться легкоатлеты и иные спортсмены.

В следующем году мэрия рассчитывает сдать лыжероллерную трассу в районе лесопарка. Проектная документация на ледовую арену готова, сейчас задача — найти федеральное финансирование. В любом случае, уточнил Белышев, это вопрос ближайших 3–4 лет.

Алексей Белышев:

— По поводу манежа мы активно работаем с Федерацией и органами власти. Мы выйдем на проектирование в следующем году, чтобы у нас была возможность заявиться на бюджетное финансирование начиная с 2019 года.

Еще до начала работ по подготовке стадиона к ЧМ-2018 было решено открыть легкоатлетический стадион на базе спорткомплекса «Калининец» в декабре 2017 года. Но дефицит средств в бюджете области помешал этому плану. Оставшиеся деньги пошли на завершение строительства объектов FIFA. Тогда в Минспорта предупредили, что, вероятно, средств на создание легкоатлетического комплекса не будет до 2018 года, точной информации о финансировании объекта не было.