В микрорайоне Солнечный открылся первый муниципальный детский сад №437 «Солнечный лучик». Это первый социальный объект в микрорайоне, так что на торжественном открытии присутствовали глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, глава Чкаловского района Вячеслав Мишарин, начальник управления образования горадминистрации Екатерина Сибирцева, начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Минобра Свердловской области Наталья Сокольская, а также руководство компании «Форум-групп» — девелопера проекта района Солнечный.
![]() Фото: Константин Мельницкий; 66.RU |
---|
На открытии садика его будущие воспитанники устроили для чиновников концерт. Они спели несколько песен, прочитали стихи о родном городе, станцевали и даже зачитали рэп. В понедельник все эти дети вместе с остальными ребятами пойдут в новый садик. К слову, воспитываться здесь будут жители не только Солнечного, но и остальной части Чкаловского района.
Садик «Солнечный лучик» рассчитан на 350 детей. Это максимально возможное для Свердловской области количество воспитанников. Заниматься в дошкольном учреждении будут 14 групп, четыре из которых — это дети от двух до трех лет. По словам Натальи Сокольской, это уникальное для города явление.
— Мы в области совместно с администрацией Екатеринбурга давно работаем над решением проблемы и уже на 1 января 2016 года фактически выполнили указ президента, сделав доступным дошкольное образование для детей с трех до семи лет. Уникальность этого детского сада состоит в том, что 4 группы из 14 будут посещать дети раннего возраста: от двух до трех лет. Это действительно яркое явление, потому что недостаточная доступность образования для детей младше трех лет — это серьезная проблема, и президент уже поставил задачу ее решать.
![]() Фото: Константин Мельницкий; 66.RU |
---|
В новом детсаду есть музыкальный и спортивный залы, оборудованы кабинеты дополнительного образования, а также яркая зона для обучения детей правилам дорожного движения.
![]() Фото: Константин Мельницкий; 66.RU |
---|
В здании сделана удобная навигация, чтобы ни дети, ни их родители не заблудились. Также в коридоре есть стена, представляющая собой грифельную доску, на которой может порисовать любой желающий.
![]() Фото: Константин Мельницкий; 66.RU |
---|
На территории садика есть отдельные прогулочные зоны с верандами и теневыми навесами, а также современные детские площадки. От дороги детей ограждает специальный шумозащитный экран.
![]() Фото: Константин Мельницкий; 66.RU |
---|
Как рассказал 66.RU первый заместитель генерального директора «Форум-Групп» Сергей Мямин, компания сопровождала проект на протяжении всего строительства, в том числе приглашала своих экспертов, помогала привлекать финансирование и вкладывала собственные деньги. По словам Мямина, строительство «Солнечного лучика» — это пример правильного государственно-частного партнерства.
— Наша основная задача была сделать так, чтобы все было гармонично, удобно и красиво. Чтобы детям было комфортно и безопасно. Поэтому при строительстве мы применили немного другие технологии, по-другому организовали зеленые насаждения и установили сантехнику, например. На создание комфортной обстановки здесь нацелены многие мелочи, такие как окрашенные противопожарными материалами двери, фотообои, стены из специального покрытия для рисования мелом или маркером и многое другое.
По словам сити-менеджера Александра Якоба, в такие районы, как Солнечный, переезжают в основном молодые семьи, так что новый детский сад станет для них неким стимулом.
Напомним, что в микрорайоне Солнечный сданы в эксплуатацию три жилых квартала, в которых проживают порядка трех тысяч человек. В будущем здесь построят около 2,5 млн квадратных метров жилья, которые займут 85 тыс. человек. Также здесь появится школа, в строительстве которой участвует «Форум-Групп». По словам Сергея Мямина, образовательное учреждение, рассчитанное на тысячу детей, откроет свои двери 1 сентября 2019 года.