Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За Театром эстрады построят жилую высотку. Мэрия возражает

11 декабря 2017, 18:44
За Театром эстрады построят жилую высотку. Мэрия возражает
Фото: архив 66.RU
Но за три года судебных тяжб администрация Екатеринбурга не выиграла ни одного суда у потенциального застройщика.

Компания ООО «Юва Реал Эстейт» хочет возвести во дворе Воеводина,4 жилой дом — высотку элитного класса в 11 этажей с двухуровневым паркингом и со встроенными нежилыми помещениями общественного назначения для жителей дома. Администрация города в лице департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений выступает против инициативы потенциального застройщика.

На последнем заседании Арбитражный суд Свердловской области в апелляционной инстанции постановил оставить решение первой инстанции об удовлетворении иска ООО «Юва Реал Эстейт» к администрации города в силе, по информации картотеки дел. Судебная тяжба по поводу строительства многоэтажки тянется с 2015 года. Пока организация не проиграла ни одного суда.

В 2014 году «Юва Реал Эстейт» дважды пыталась получить от мэрии Екатеринбурга ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), и дважды получили отказ. Позже администрация выдала организации ГПЗУ с «нулевыми» показателями, запрещая тем самым строительство на данном участке даже одноэтажного здания. Тогда «Юва реал эстейт» подала иск в арбитражный суд Свердловской области с требованием признать действия чиновников незаконными. Суд удовлетворил требование истца.

Администрация несколько раз обжаловала решения суда, но суд в удовлетворении жалобы отказывал, принуждая администрацию выдать ГПЗУ со всей необходимой для застройки информацией.