Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы набрали кредитов на сумму больше бюджета города

5 декабря 2017, 11:55
Екатеринбуржцы набрали кредитов на сумму больше бюджета города
Фото: 66.RU
За девять месяцев ипотеку взяли 23 тыс. человек. Это на 22% больше, чем в прошлом году.

В Свердловской области резко выросло число выданных ипотечных кредитов. За девять месяцев 2017 года ипотеку взяли 23 тыс. человек, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает корреспондент 66.RU. Предполагается, что до конца года число выданных кредитов достигнет 30 тыс.

В рублях цифры получаются еще более внушительные. Жители области уже взяли в кредит 40 млрд рублей на покупку жилья, а до конца года возьмут еще порядка 10 млрд (для сравнения, Городской думой официально утверждено, что доходы городской казны в 2017 году составят 33,2 млрд рублей, расходы — 34,1 млрд. рублей). Из этого числа примерно 25% выдали на долевое строительство.

Евгений Болотин, заместитель председателя уральского банковского союза:

— В следующем году по Екатеринбургу большого роста ипотеки ждать не стоит. Потому что город исчерпал свои возможности, в том смысле, что столько, сколько строят, покупать некому — город не растет такими темпами. Бо́льшие перспективы у реновации жилья, те самые хрущевки пора перестраивать. Первым хрущевкам уже по 60 лет, они не рассчитаны на такой срок.

По словам президента Уральской палаты недвижимости Ирины Зыряновой, на первичном рынке сейчас продается около 17 тыс. квартир, причем в основном это малогабаритное жилье. «Это количество в течение года не меняется. Как только выкупили что-то, девелоперы тут же пополняют предложение», — уточнила Зырянова.

Ставка по ипотечным кредитам за это время снизилась с 11,17% до 9,84%. Ожидается, что к концу следующего года ставка упадет ниже 8%.

Просроченная задолженность по ипотечным кредитам на данный момент составляет 2,3 млрд рублей.