Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министр строительства назвал новый срок сдачи скандального ЖК «Кольцовский»

27 октября 2017, 11:54
Министр строительства назвал новый срок сдачи скандального ЖК «Кольцовский»
Фото: 66.RU
Внешняя отделка строящегося объекта почти завершена, но передача квартир может затянуться из-за фактического отсутствия правления ЖСК.

Строительные работы на ЖК «Кольцовский» возобновятся на следующей неделе. Это пообещал министр строительства Свердловской области Михаил Волков на совещании с инвестором и подрядчиком, которое прошло прямо на стройплощадке. В нем также поучаствовала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

К строительной площадке уже подведен газопровод. В ближайшее время подрядчику, контракт с которым будет подписан 7 ноября, предстоит дотянуть коммуникации до дома и построить котельную. Актуальный срок ввода ЖК «Кольцовский» в эксплуатацию — май 2018 г., хотя ранее, судя по графику работ, дедлайн должен был наступить в декабре 2017-го.

На сегодняшний день внешняя отделка полностью завершена. Передачу квартир может осложнить то, что в ЖСК не функционирует правление из-за следственных действий в отношении руководителя АН «Базис» (изначальный застройщик проекта) Владимира Фатеева. Поэтому дольщикам и пайщикам нужно самоорганизоваться и выбрать рабочий орган.

Министр строительства назвал новый срок сдачи скандального ЖК «Кольцовский»
Фото: архив 66.RU

На другой площадке АН «Базис» — на Бакинских Комиссаров — правоохранители арестовали земельные участки, которые компания скупала у частных лиц. Считается, что именно на стройку этого жилого комплекса перебрасывались деньги пайщиков. Из-за этого сроки строительства ЖК «Комиссар» пока не ясны. В сумме без квартир остаются порядка 200 человек.

Министр строительства назвал новый срок сдачи скандального ЖК «Кольцовский»
Фото: архив 66.RU

Напомним, строительство жилого комплекса ЖК «Кольцовский» начинал «Базис», который обещал сдать квартиры к концу 2014 г. В июле 2015 г. работы на объекте остановились, а новым инвестором стало ООО «Виктория Инвест», назначившее новый срок: декабрь 2017 г. Работы вновь приостановили в марте, когда дом был готов уже на 90%.

Пытаясь добиться достройки квартир, пайщики начали 10 августа голодовку. Сначала в ней принимали участие три женщины, расположившиеся в палатке возле стройки, а затем одну из них (она похудела до 39 кг) сменил 79-летний мужчина. Для одной из протестующих 21 августа вызывали скорую, но от госпитализации женщина отказалась.

Пайщики отказывались прекращать голодовку даже тогда, когда им заявили, что новый инвестор — компания Prinzip — уже найден. Они требовали предъявить им официальный документ о новом застройщике, а также возобновить работы на объекте. Голодовка продолжалась 16 дней.