Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не там и не тот. Храм Святой Екатерины спроектируют заново и уберут с воды

18 октября 2017, 09:54
Не там и не тот. Храм Святой Екатерины спроектируют заново и уберут с воды
Фото: 66.RU
Слухи о том, что храм, который планировали строить в акватории Городского пруда, перенесут на площадь близ Театра драмы, переполняли СМИ всю неделю. Самое главное состоит в том, что Екатерининский собор не будет выглядеть как на прежних рендерах: подобно собору Василия Блаженного в Москве и Спасу на Крови в Санкт-Петербурге.

Свердловские власти приняли окончательное решение по поводу размещения храма Святой Екатерины. Религиозное сооружение перенесут со стрелки Городского пруда на площадку у Театра драмы и изменят проект.

Такое заявление сделал Евгений Куйвашев по итогам заседания рабочей группы по вопросам строительства храмового комплекса, которое состоялось поздно вечером 17 октября. В совещании приняли участие губернатор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также инвесторы — гендиректор УГМК Андрей Козицын и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Евгений Куйвашев сказал, что «строительство храма должно стать общегражданским делом».

В результате было принято решение рекомендовать Градостроительному совету рассмотреть вариант строительства собора на площади перед Театром драмы, сообщили 66.RU в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Как стало известно 66.RU, инвесторы решили изменить не только местоположение, но и сам проект. По словам осведомленного источника, на встрече стороны обсудили еще два варианта размещения, но остановились на площадке у Театра драмы. В ближайшее время архитектурные бюро подготовят несколько обновленных проектов храма (как минимум два).

Храм будет построен не напротив фонтана, а на участке подальше от Макаровского моста.