Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Епархия не получит здания трех колледжей в Екатеринбурге. Так решил суд

28 сентября 2017, 08:10
Епархия не получит здания трех колледжей в Екатеринбурге. Так решил суд
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Русская православная церковь претендовала на здания в центре города.

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Екатеринбургской епархии, которая пыталась отсудить у МУГИСО три здания, сообщает Znak.com. В частности, Церковь претендовала на дома на улице Декабристов, 58 и 83, а также помещения в здании на Ленина, 13. В них располагаются Свердловский мужской хоровой колледж, Екатеринбургский экономико-технологический колледж и Екатеринбургский монтажный колледж.

Против передачи выступали сотрудники Министерства управления госимуществом Свердловской области, сотрудники учебных заведений и родители воспитанников. Ведомству удалось сохранить здания, но епархия решила оспорить позицию МУГИСО в суде.

Представители епархии, в частности, утверждали, что здания, на которые претендует Церковь, принадлежали ей до Революции, но после прихода к власти коммунистов их национализировали. Современный закон позволяет вернуть постройки обратно. Другая сторона — МУГИСО, педагоги и родители — стояла на том, что в религиозные обряды в зданиях не велись. Домовая церковь при Алексеевском реальном училище сейчас используется в качестве концертного зала Мужского хорового колледжа. Если детям запретят там выступать, они не смогут учиться, тем самым будет нарушено их право на образование.

Суд встал на сторону МУГИСО и решил не возвращать недвижимость Екатеринбургской епархии.