Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые стройки. Как на Эльмаше из долгостроя сделали дом высокого уровня

19 сентября 2017, 10:01
Живые стройки. Как на Эльмаше из долгостроя сделали дом высокого уровня
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
До сдачи жилого дома «Астория» на ул. Старых Большевиков остается меньше месяца. Корреспонденты 66.RU побывали на площадке, чтобы оценить, как идут работы.

Интерес 66.RU к этому дому вполне объясним: этот участок имеет долгую и печальную историю. Но, по всем признакам, скоро эта история закончится. И конец будет счастливым: в итоге все — и самые первые дольщики, и новоселы, и микрорайон в целом — получат дом такого уровня, которые до сих пор строили, пожалуй, только в центре Екатеринбурга.

Сейчас на площадке кипит жизнь: каждый день дом выглядит все более и более законченным. А ведь долгое время — почти десять лет — здесь была просто яма, обнесенная строительным забором: в начале нулевых на участке планировали построить 16-этажку с квартирами большой площади, вырыли котлован, залили фундамент… На этом все и закончилось.

Стройка возобновилась в конце 2015-го: за дело взялась новая компания, не оставив от предыдущего проекта ничего, даже фундамент переделали. Произошло это не без влияния властей области: губернатор потребовал в кратчайшие сроки ликвидировать все долгострои, проблемные площадки курировал Сергей Бидонько, бывший в то время строительным министром области.

Сергей Бидонько, экс-глава Минстроя Свердловской области:

Живые стройки. Как на Эльмаше из долгостроя сделали дом высокого уровня

— У застройщика, который берется достраивать такие объекты, должна быть какая-то мотивация. И наша задача — помочь найти компании способ заработать на этой стройке, поднять рентабельность площадки, сделать ее коммерчески привлекательной. Где-то мы добавляем этажности, если позволяет конструктив. Где-то пытаемся на отведенном под строительство участке возвести еще один объект. Помогаем пройти согласовательные процедуры. И в случае с этим жилым домом мы благодарны инвестору за то, что совместными усилиями было найдено грамотное решение.

Новый проект получил название «Астория» и стал, по словам представителей девелоперской компании, своеобразным вызовом: до сих пор на Уралмаше и Эльмаше дома столь высокого уровня просто не строили, считая, что место таким проектам — в более респектабельных районах.

Александр Матофаев, гендиректор AlekaGroup:

Живые стройки. Как на Эльмаше из долгостроя сделали дом высокого уровня

— В «Астории» мы заложили решения, которые начальному проекту даже не снились: это связано и с прогрессом в строительных технологиях, и с пониманием рынка в момент времени. А еще мы подумали, что у людей, которые вросли в Уралмаш и не хотят отсюда переезжать (а таких очень много!), появилась возможность приобрести жилье в доме, не уступающем по уровню тем, что возводятся в центре города.

Новый проект подрос: и ввысь — до 19 этажей, и по числу квартир. Чтобы в итоге проект окупился, девелоперу пришлось изменить конфигурацию дома: вместо «свечки» на ул. Старых Большевиков возводят дом Г-образной формы, на 264 квартиры.

Представить, что на этом месте в течение десяти лет красовалась яма, обнесенная забором, сегодня сложно. Монолитный дом возвели за полтора года. Желающие, кстати, могли отслеживать строительство онлайн: девелопер выкладывал на сайте фотографии со всеми этапами работ — как внутренних, так и наружных. Да и строительный забор, так долго окружавший эту площадку, постарались убрать как можно быстрее. По словам девелопера, заинтересованность людей сразу выросла. «Жители микрорайона, их гости идут мимо, видят новостройку, на которой идут активные работы, возникает желание ее осмотреть», — пояснил Александр Матофаев.

Живые стройки. Как на Эльмаше из долгостроя сделали дом высокого уровня
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

Работы на площадке действительно идут очень активно: и внутри дома, и снаружи. Внутри готовят верхние этажи к приемке: квартиры в «Астории» сдаются с отделкой под чистовую, сейчас строители устанавливают раковины и унитазы, счетчики, доделывают общественные пространства. Во дворе дома идут работы по благоустройству.

Уже сейчас видно, что двор «Астории» будет с богатым наполнением: на сравнительно небольшой территории разместятся несколько площадок, предназначенные для детей разных возрастов; зона для отдыха, где смогут пообщаться молодые мамы или, наоборот, жильцы постарше; спортивные снаряды, которые будут интересны и подросткам, и просто всем активным людям.

Живые стройки. Как на Эльмаше из долгостроя сделали дом высокого уровня
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

Одна из особенностей двора «Астории» — озеленение: застройщик сохранил деревья, которые растут здесь уже не один десяток лет.


Александр Матофаев:

— Видите старую застройку вокруг? Представляете, здесь никогда не было нормального освещения: двор жил в темноте. Сейчас здесь будет свет! Мы сделали освещение по периметру нашей площадки. Территория жилого дома при сдаче его в эксплуатацию будет открытой, но если жильцы сами захотят поставить какое-то ограждение, все технические возможности для этого есть. Кроме того, во дворе организовано видеонаблюдение — я уж не говорю о лифтах и общественных пространствах: сейчас это само собой разумеется.