Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Простые мусульмане просят построить им дом Аллаха на окраине вместо большой мечети в центре города

1 сентября 2017, 13:57
Простые мусульмане просят построить им дом Аллаха на окраине вместо большой мечети в центре города
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Верующие говорят, что им самим не нравится, когда из-за них страдают другие люди.

Во время празднования Курбан-байрама журналисты 66.RU спрашивали мусульман Екатеринбурга: нужна ли им в городе мечеть, и если да, то где она должна находиться. Дело в том, что большой мечети в городе до сих пор нет: в 2006 г. участок возле недостроенной телебашни выделили организации «Нур-Усман» для строительства большого культового сооружения. Годом позже губернатор Эдуард Россель провел символическую закладку первого камня в основание будущей мечети. Тогда на часть собранных на строительство денег вырыли котлован и заложили сваи.

Соборная мечеть должна была быть построена к 2009 г., после чего неподалеку от нее планировалось открыть «площадь трех религий», символизирующую их спокойное сосуществование на территории Свердловской области. Однако работы были приостановлены из-за кризиса 2008 г. В ожидании строительства на этом месте построили временную мечеть. Позже в распорядительной дирекции МУГИСО посчитали, что некапитальное строение было возведено на участке незаконно, и попросили освободить участок. Недавно это решение подтвердил суд.

Мусульмане, которые сегодня пришли на Курбан-байрам, таким исходом событий абсолютно не расстроены. По их словам, мечеть в центре города неудобна ни верующим, ни остальным горожанам.

Как объясняют мусульмане, им нужна большая мечеть, которая вмещала бы всех желающих приходить на службы. При этом важно, чтобы во время таких больших праздников, как Курбан-байрам и Ураза-байрам, на которые большинство мусульман приезжает в мечети на машинах, было место, где их оставить.

«Мы не хотим мешать людям, как и не хотим, чтобы они мешали нам. Как вы думаете, нам приятно, когда на нас смотрят косыми взглядами в наш праздник? Как вы думаете, легко ли нам сконцентрироваться на молитве Аллаху, стоя на коленях посреди перегороженной проезжей части, когда вокруг сигналят машины, которые встали из-за нас в пробке? Ответ на оба вопроса — отрицательный», — объяснил журналистам 66.RU один из верующих, представившихся Мухаммедом.

Его позицию поддерживают и другие мусульмане. Они рассказывают, как в прошлом году жители домов, находящихся рядом с мечетью на Репина, кричали им во время праздничной молитвы, чтобы те вели себя тише и вообще прекращали «вот это всё, а лучше уезжали к себе на родину».

Верующие в Аллаха говорят, что их устроит мечеть на любой окраине города.