Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Забрали даже розетки и люстры»: в Екатеринбурге ветераны по частям растащили памятник архитектуры

1 сентября 2017, 08:20
«Забрали даже розетки и люстры»: в Екатеринбурге ветераны по частям растащили памятник архитектуры
Фото: 66.RU
Общественную организацию «Октябрьский союз ветеранов вооруженных сил» по решению суда за неуплату аренды выселили из исторического особняка. Уезжая, военные забрали с собой окна, двери, люстры, трубы и даже пол.

В Екатеринбурге назревает скандал, связанный объектом культурного наследия. Речь идет о деревянном особняке начала XX века, памятнике архитектуры регионального значения — Доме Шубиной. Дело в том, что на протяжении почти десяти лет в здании находился Октябрьский союз ветеранов Вооруженных сил. Однако с апреля 2016 г. бывшие военные перестали платить за аренду.

Ирина Кондратьева, начальник территориального отдела по Октябрьскому району департамента по управлению муниципальным имуществом:

«Забрали даже розетки и люстры»: в Екатеринбурге ветераны по частям растащили памятник архитектуры

— Департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) подал исковое заявление в Арбитражный областной суд о взыскании задолженности. По решению суда договор аренды должен был расторгнут.

Но сотрудники департамента и общественная организация заключили мировое соглашение, по которому до конца 2016 г. бывшие военные обязались погасить задолженность. Но в итоге не сделали этого. По словам сотрудников ДУМИ, долг составлял свыше 1 млн руб. И 15 августа 2017 г. арендатор покинул объект, прихватив с собой его часть.

Ирина Кондратьева:

— Забрали окна, двери, розетки, люстры, батареи, трубы, даже напольное покрытие в одной из комнат. Хотя по закону любой демонтаж объекта культурного наследия запрещен.

Председатель организации Владимир Мартышко на предмет публикации общаться с журналистом 66.RU отказался. Но, по словам Кондратьевой, свои действия сотрудники организации объяснили тем, что они забрали лишь ту часть имущества, которую сами и устанавливали.

ДУМИ подготовило обращение в полицию.