Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU
Двухчасовая встреча закончилась, по сути, ничем. Объяснения с одной стороны, отсутствие доверия — с другой. Печальный итог — голодовку люди так и не прекратили. О чем договаривались и о чем договорились чиновники и пайщики — в репортаже 66.RU.

Голодающие 16-й день пайщики ЖК «Кольцовский» дождались визита министра строительства Свердловской области Михаила Волкова и уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. В этот раз переговоры на повышенных тонах проходили на территории обманутых жителей, а не в служебных кабинетах чиновников. Раньше министра, омбудсмена и представителя застройщика на площадку съехались журналисты. Пайщики их встретили настороженно и враждебно: одни сквозь зубы отказывались от комментариев, другие упрекали корреспондентов в том, что раньше их на площадке не видели. Настроение у дольщиков, собравшихся возле дома под палящим солнцем, было, мягко говоря, не радужное. Не изменилось оно и после клятвенных обещаний министра строительства, что все получат свои квартиры. Видно, что за три года ожидания люди оказались на грани.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU

Помимо омбудсмена и министра к лагерю голодающих сегодня приехали журналисты. Большинство пайщиков от телекамер прячутся и ничего не комментируют. Все ждут, что же объявят чиновники, и заранее готовятся к бою.

Впрочем, первые минут 15 все было очень официально. Сухая констатация фактов, минимум эмоций.

— Сегодняшняя ситуация сложилась из-за того, что в прошлом году, когда формировался вывод этого объекта из сложного состояния, всё происходило в тех же условиях: была организована голодовка и было сильное давление на Министерство строительства Свердловской области, — начал свою речь нынешний глава Минстроя Михаил Волков.

По сути, министр дал понять, что все могло бы сложиться и по-другому, не реши сами пайщики устроить голодовку.

— Было принято решение оперативно заводить застройщика, который мог бы выполнить эти работы. В течение года работа проводилась. Но застройщик, который планировал закончить стройку, на финише сказал, что не в состоянии это сделать. Пришлось искать новый вариант, — объясняет министр, что случилось со скандальной стройкой на этот раз.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU

Раньше министр и уполномоченный по правам человека встречались с голодающими только в своих кабинетах. Волков и Мерзлякова объясняют: они не хотели давать людям пустые обещания.

Чиновник объясняет: мы ничего ни от кого не скрывали и не давали никаких несбыточных обещаний.

— Мы боялись принять решение, которое придется переделать. Мы готовы были выйти сюда и к прессе, когда у нас сложится решение, которое позволит завершить строительство дома. Завершать строительство будет прежний подрядчик «Виктория Инвест», финансировать завершение строительства будет компания Prinzip.

— Хотелось бы, чтобы Ольга Ивановна (Дианова, — пайщица, организатор голодовки, — прим. ред.) услышала это и приняла здравое решение, о котором с ней неоднократно говорили, — заканчивает речь Волков.

— Какие сроки-то? Когда зайдут на объект? Когда сдадут дом? — раздается из толпы пайщиков.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU

На попытку Михаила Волкова передать слово представителю застройщика, пайщики негодуют: «Пусть сам министр скажет!»

— Гарантию должен дать министр!

— Мы настаиваем, чтобы компания-застройщик в течение недели дала нам утвержденный график. Я планирую, что мы должны закончить работы не позднее чем в январе 2018 г., — обещает Волков.

Видимо, директор компании-инвестора Геннадий Черных, общаясь утром с корреспондентом 66.RU, не знал о таких сроках, озвучивая, что на работы потребуется как минимум год. Возможно, дату сдачи скорректировали на совещании, которое проходило сегодня утром у министра. Во всяком случае, январь 2018 г. пайщиков устроил.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU

Пайщикам обещают: дом будет готов к январю 2018 г. Впрочем, по ходу беседы уже мелькает «до 1 февраля», потом упоминаются проблемы с проведением газа. Обещают, что Горгаз поторопят. Впрочем, представителя инвестора, который будет всю эту стройку оплачивать, нет. Поэтому обещания за него раздают министр строительства и омбудсмен.

— Мы с понедельника заходим на объект, сделано остекление, сделана кровля, — отчитывается перед пайщиками представитель «Виктории Инвест». График, который у нас был, будем корректировать.

— Когда подпишите график?

— Неделя, полторы, две…

— А дополнительные силы нельзя, чтобы ускорить строительство?

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова, общавшаяся до этого с пайщиками чуть в стороне, называет срок получения графика работ — 4 сентября.

— Если то, что озвучил министр, у нас с вами сбудется — это будет нормально, — комментирует омбудсмен сроки сдачи дома.

— Если сбудется… — раздается скептический голос из толпы.

— Татьяна Георгиевна, а почему вы приехали только спустя 16 дней, а на митинге в воскресенье категорически отказывались ехать к голодающим? пайщики переключаются с министра на уполномоченного по правам человека.

— Я, честно, сильно загружена. Ни одну минуту не сидела без дела. Мы сегодня пришли все вместе, потому что я раньше не имела права идти сюда и что-то вам обещать, — объясняет омбудсмен. Первое, что я бы попросила: давайте прекратим все протестные акции и будем работать все вместе. Ведь застройщик здесь работает.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU

Дом выглядит практически готовым. Но, как возмущенно говорят сами пайщики, от простоя он стал только хуже. Например, серьезно протекла кровля. При этом строителей, по их словам, на площадке нет. Этот вопрос застройщик и министр обещают решить к 4 сентября.

— Застройщика здесь нет! Мы сидим здесь каждый вечер до ночи и ночью дежурим. Там только охранник сидит, — комментируют заявление пайщики.

Меж тем обстановка возле палатки у стен практически готового, но всё еще не сданного объекта, накаляется.

— Дом же вырос! — убеждают собравшихся министр и омбудсмен.

— За год дом пришел в худшее состояние, чем был. Его наполовину протопило.

Кажется, в этот момент терпение министра Михаила Волкова начинает заканчиваться. Речь чиновника становится все более эмоциональной.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU

«Я — работаю!» — убеждает министр пайщиков. Речь Михаила Волкова, которому достался в наследство скандальный долгострой, становится все более эмоциональной.

— Меня этот вопрос давно мучает. Ольга Ивановна, вам не нравится министр строительства Свердловской области? Если не нравится министр, который пытается решить ваш вопрос, тогда ваша голодовка — это естественный процесс. Сегодня своими действиями вы выставляете министра Свердловской области перед надзорными органами и органами госвласти в таком свете: министр не в состоянии справиться с этой проблемой. Значит, нужно менять такого руководителя. Я готов на это. Но поймите, я работаю! Мы встречались с вами практически каждую неделю…

— Каждую неделю целый год! За год можно же было что-то решить? — выкрикивают в ответ не менее заведенные пайщики.

— Я меньше года работаю в Минстрое. За всё время, пока я пытался решить этот вопрос, вы можете упрекнуть меня в том, что я не работал? Нет!

— Мы хотим, чтобы вы нам помогали. Просто мы хотим жить дома, — продолжают настаивать пайщики.

«Хотите моей отставки? Я готов!» Стенограмма встречи министра строительства с голодающими пайщиками
Фото: 66.RU

После того как министр и уполномоченный по правам человека ушли, пайщики стали охотно общаться с журналистами. И говорят — голодать пока не прекратят.

Кажется, разговор министра и обманутых пайщиков заходит в тупик. Люди, по их же словам, уже устали верить в пустые обещания. «Нам страшно. Мы все время верим, а до сих пор на улице», — пытаются донести свою мысль люди.

На этом диалог пайщиков, министра и омбудсмена заканчивается. Татьяна Мерзлякова со словами про то, что «этот разговор не для прессы», уводит лидера голодающих в палатку.

После того как представители власти уехали с площадки, пайщики уже вполне охотно общаются с журналистами, рассказывая истории своих мытарств: жизнь на съемной квартире, голодание холодными ночами в палатке, неподъемная плата за ипотеку и бесконечное ожидание.

— Вы прекратите голодовку? Вам же пообещали, что дом сдадут в январе 2018 г. — спрашиваю собравшихся пайщиков.

— Нам нужен реальный документ. Ведь и раньше всё время шли разговоры, что дом вот-вот сдадут. Вы знаете, пока мы голодовку не прекратили.

Напомним, строительство жилого комплекса ЖК «Кольцовский» начинал АН «Базис», который обещал сдать квартиры к концу 2014 г. В июле 2015 г. работы на объекте остановились, а новым инвестором стало ООО «Виктория Инвест», назначившее новый срок — декабрь 2017 г. Работы вновь приостановили в марте, когда дом был готов уже на 90%.

Голодовку пайщики начали 10 августа. Сначала в ней принимали участие три женщины, расположившиеся в палатке возле стройки, а затем одну из них (которая похудела до 39 кг) сменил 79-летний мужчина. Для одной из протестующих 21 августа вызывали скорую, но от госпитализации женщина отказалась.

Сами голодающие обещают не прекращать акцию до тех пор, пока не получат официального документа о новом застройщике. Об этом пайщики написали в письме уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой, которое есть в распоряжении редакции 66.RU. Второе требование будущих жителей ЖК «Кольцовский» — увидеть работающую бригаду на площадке.