Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здание — недострой, застройщик — в СИЗО. Прокуратура закрывает офисник в центре Екатеринбурга

28 августа 2017, 09:46
Нестандартная ситуация заключается в том, что в законе не прописано, как ввести в эксплуатацию объект, не имеющий застройщика, но с сотней собственников помещений.

В центре Екатеринбурга по решению суда могут закрыть офисную часть здания на Хохрякова, 72. По бумагам это объект незавершенного строительства, хотя собственники давным-давно получили на руки свидетельства о регистрации недвижимого имущества и работают там.

Здание переменной этажностью, с одной стороны, находится в зоне деловой активности, а с другой, через него проходит пешеходный маршрут от ТРЦ «Гринвич» к Московской. Двухэтажный пристрой к нему пестрит табличками с названием различных кафе, банков, студий красоты и юрфирм: сейчас в коммерческом блоке (стилобат и девятиэтажная часть здания) — 114 собственников помещений.

Строительством дома в конце девяностых годов занялся кооператив «Центральный посад», учрежденный печально известной компанией «Новый град» (руководитель Юрий Репета в 2009 г. был осужден на 2,5 года за фиктивное банкротство), а позже реорганизованный в ООО «СПЭК», на земле УрГЭУ (тогда — СИНХа). Предполагалось, что туда заедет преподавательский состав университета. Чтобы не допустить социального взрыва из-за длительной стройки, власти приняли в эксплуатацию жилую часть в 2009 г. и забыли. При этом коммерческие площади формально находились на балансе застройщика как несданные.

Между дольщиками и «СПЭК» все это время продолжалась вялотекущая война. Инвесторы обвиняли компанию в двойных продажах: якобы на крупные помещения, которые вроде как уже находятся в собственности инвесторов по решению суда, заявляли права третьи лица. В 2011 г. «СПЭК» по решению Арбитражного суда были признан банкротом и лишился статуса застройщика, не передав никому ни рабочую, ни проектную документацию.

А недавно, как рассказал 66.RU один из собственников помещений, жилец поругался с работником офисной части. Осязаемым результатом конфликта стала жалоба в прокуратуру, подписанная семью десятками граждан, о том, что следует закрыть весь бизнес-блок. «Прокуратура пришла к выводу, что по законодательству помещениями пользоваться нельзя и подала на нас исковое заявление в суд», — отметила владелица площадей офисника Екатерина.

Здание — недострой, застройщик — в СИЗО. Прокуратура закрывает офисник в центре Екатеринбурга
Фото: предоставлено читателем

Обитатели офисной части пытались ввести объект в эксплуатацию, но чиновники подошли к нестандартной ситуации в логике замкнутого бюрократического круга. «В законе механизм ввода подобных объектов, когда имеется не один застройщик, а порядка 200 собственников, не введенных в эксплуатацию помещений, отсутствует», — сообщили коммерсанты министру строительства региона Михаилу Волкову в недавнем письме, но получили шаблонный ответ. После этого о правовом и жизненном казусе они написали врио губернатора Евгению Куйвашеву, в Кремль и Белый дом.

Екатерина, собственник помещения в здании на Хохрякова, 72:

— Мы не можем предоставить в Минстрой проект, поскольку директор компании «СПЭК» Илья Наумкин по уголовному делу о двойных продажах дожидается суда в СИЗО. Полицейские изъяли всю документацию, и никто ее просто так нам не отдаст.

Если власть продолжит не замечать проблему, то дольщики готовы к уличным акциям. «Мы находимся на гостевом маршруте чемпионата мира по футболу, впереди выборы губернатора и президента. Мы, доведенные до отчаяния, готовы выйти и перекрыть дороги», — предупреждают они. Первое судебное заседание по иску прокуратуры состоится в середине сентября.