Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В голодовке нет необходимости»: власти нашли инвестора, который достроит ЖК «Кольцовский»

16 августа 2017, 14:20
«В голодовке нет необходимости»: власти нашли инвестора, который достроит ЖК «Кольцовский»
Фото: 66.RU
Пайщики ждут свои квартиры с 2012 года.

Областные власти нашли нового инвестора, который поможет достроить проблемный дом ЖСК «Авиатор» на Бахчиванджи, 15. Как сообщили 66.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в ближайшее время компания «Ривьера Инвест Екатеринбург» определится с новым застройщиком.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

«В голодовке нет необходимости»: власти нашли инвестора, который достроит ЖК «Кольцовский»

— Сегодня я официально заявляю, что потребности у пайщиков в голодовке нет. Я понимаю людей: трудящиеся вложили свои деньги, их права были нарушены. Как уполномоченный по правам человека я всегда участвую в переговорах по акциям протеста. Я хотела бы обратиться к главному инициатору протестной акции: Ольга Ивановна Дианова, нет необходимости в этой голодовке — вы справите новоселье! Я вам это гарантирую. Я даже знаю, что принесу вам в подарок на это новоселье.

Совещания по проблемному объекту ежедневно проводит министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, что с октября 2012 по октябрь 2015 г. представители руководства «Авиатора» присвоили более 1 млн руб., которые поступили от пайщиков и были предназначены для строительства ЖК «Кольцовский» на улице Бахчиванджи. Однако из-за нехватки денег строительство было приостановлено, и в общей сложности без квартир и без средств остались 152 семьи: они вынуждены снимать квартиры и при этом выплачивать кредиты.

В июне 2016 г. дольщики устроили голодовку, после которой их пригласили на встречу с омбудсменом и прокурором. Следователи УМВД России по Екатеринбургу возбудили в отношении руководства ЖСК «Авиатор» уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершённое в особо крупном размере»), им грозит десять лет заключения.

10 августа 2017 г. одна из активисток — Ольга Дианова организовала новый пикет возле недостроя. С табличкой «голодовка» женщина поселилась в палатке у дома.