Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На кону — свобода шансонье Новикова. Почему строители не могут передать пайщикам квартиры «Бухты Квинс»

16 августа 2017, 13:15
На кону — свобода шансонье Новикова. Почему строители не могут передать пайщикам квартиры «Бухты Квинс»
Фото: пресс-служба Александра Новикова
У барда есть примерно месяц, чтобы сдать дома поселка в эксплуатацию. Так у него появится шанс договориться с пайщиками и избежать тюремного срока. О полной готовности «Бухты Квинс» Новиков заявил еще месяц назад, но пайщики в свои квартиры не то что не заехали — они их даже не видели. И вряд ли увидят. Объясняем почему.

Следователи СУ СК по Свердловской области заявили, что предъявили окончательное обвинение по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору» экс-директору проекта «Бухта Квинс» Ларисе Ассоновой. По словам правоохранителей, она вместе с бывшим замминистра экономики области Михаилом Шилимановым и шансонье Александром Новиковым с 2010 по 2012 гг. перечислила более 50 млн руб., полученных от пайщиков, на расчетные счета юридических лиц, не имевших отношения к стройке.

Ларисе Ассоновой уже предъявили обвинение, в ближайшее время статус обвиняемого получат и Новиков с Шилимановым. То есть официальное расследование дела правоохранители еще не закончили, не передали его на утверждение обвинительного заключения прокуратуре, которая потом направит его в суд. А значит — у Новикова есть еще минимум месяц, чтобы пайщики «Бухты Квинс» въехали в свои квартиры. Но этого не случится.

Еще в первых числах июля бард заявлял, что строительство «Бухты Квинс» завершено, что объект вот-вот пройдет приемку и пайщики получат свои квартиры. Обрадованные радужными перспективами дольщики вместе с журналистами 66.RU поехали на объект, но попасть туда так и не смогли: по правилам, установленным на этой стройке, предупреждать о визите нужно за сутки.

Спустя некоторое время председатель ПЖСК «Бухта Квинс» Зиля Булатова все-таки смогла прорваться на стройку. По ее словам, работа на объекте кипит, но когда дома доделают, а уж тем более — сдадут в эксплуатацию — сложно даже представить.

На кону — свобода шансонье Новикова. Почему строители не могут передать пайщикам квартиры «Бухты Квинс»
Фото: архив 66.RU

Эксперты 66.RU так объясняют поспешное заявление Новикова о сдаче объекта: это было сделано для того, чтобы повлиять на ход уголовного дела. Ведь согласно положениям законодательства, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если примирилось с потерпевшими и загладило причиненный вред. То есть как только пайщики въезжают в свои квартиры — бард оказывается в относительной безопасности.

Вот только заселение жильцов откладывается на очень неопределенное время. Даже если строители будут трудиться по 24 часа в сутки и сделают все идеально и в кратчайшее время, объект все равно надолго подвиснет в стадии приемки, если пройдет ее вообще.

Дело в том, что в 2008 г., когда начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин подписывал разрешение на строительство объекта, «Бухта Квинс» по всем нормам считалась малоэтажной застройкой.

Согласно проекту, «Бухта Квинс» должна была состоять из 56 домовладений и располагаться на территории 4,6 га. Застройщиком объекта с 2008 г. был «Элит-строй», а в 2013 г. его сменила структура под названием «Дигитал-ай».

Новая компания, получив разрешение на строительство и зайдя на объект, никаких документов ни в один департамент не предъявила, а продолжила строить по бумагам, выданным ее предшественнику пять лет назад. И все было бы хорошо, но за это время изменилось строительное законодательство.

Как объясняет Зиля Булатова, которая вынуждена была погрузиться в изучение этого вопроса, с 2009 г. в России изменена система подсчета этажности зданий. Раньше считали только те этажи, которые находятся над уровнем земли. И если рассматривать «Бухту Квинс» с точки зрения старых норм, то с ней все в порядке: это двухэтажные дома с мансардами, а значит — полное соответствие с требованиями малоэтажного строительства.

Зиля Булатова, председатель ПЖСК «Бухта Квинс»:

— Я покупала квартиру-мансарду на третьем этаже, и по договору высота потолков там предусмотрена в 5,7 метров. То есть сразу обговаривалось, что собственники жилья сами будут делать себе двухуровневые квартиры. Это было сделано специально для того, чтобы не показывать на согласовании проекта еще один этаж. Но по новым законам этот этаж как раз и вышел нам боком. В итоге, как ни крути, в нашем доме четыре этажа, а не три, а значит, к малоэтажному строительству мы уже вообще никак не относимся.

Как сейчас будет решаться проблема с этажностью — никто пока до конца не понимает. Известно, что Новиков с Шилимановым наняли архитекторов, которые должны сделать так, чтобы изначальный проект сошелся с построенным в реальности поселком, а потом это всё еще и прошло необходимые согласования.