Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стройка в осаде. Бойцы ЧОП и «татуированные мужчины с оружием» делят недвижимость у автовокзала

7 августа 2017, 17:04
На строительный объект, находящийся на улице Чайковского, охранники ЧОП «Бригада», нанятого генеральным подрядчиком, не пускают никого. Представители подрядной организации уверяют, что действуют в рамках закона, однако застройщик говорит, что территорию вооруженные люди захватили незаконно.

В Екатеринбурге охранники ЧОПа генподрядчика забаррикадировались на стройке и не пускают туда представителей застройщика. Речь идет о десятиэтажкке «Еланский дворик», которую в сентябре прошлого года начала строить компания «Стройком». Фирма получила в собственность земельный участок, разрешение на строительство и стала заключать договоры долевого участия с будущими жильцами. Параллельно застройщик нанял несколько подрядных организаций, которые занимаются строительными работами. Генподрядчиком стала организация «Меркурий87». Также застройщик обратился к ЧОП «Кайман», чтобы его представители охраняли имущество и следили за порядком на стройке.

Дмитрий Борисенко, директор «Стройкома»:

— С компанией «Меркурий87» мы заключили договор, по которому они выполняли кладочные и монолитные работы. Закончить их подрядчик должен был 30 июня этого года, однако этого не сделал, выполнив заказ примерно на 80%. Причем деньги за эти работы мы заплатили им заранее — всю сумму.


По словам Борисенко, застройщик решил расторгнуть контракт с подрядчиком, однако сделать это оказалось не так просто.

Дмитрий Борисенко:

— Пару дней назад на территорию стройки приехали представители нашего ЧОПа, чтобы взять под охрану стройматериалы остальных подрядчиков, которые выполняют электромонтажные, сантехнические и другие работы. Но через несколько минут появились около 20 крепких, татуированных мужчин с оружием, которые практически силой выдворили наших охранников со стройки. Это были люди «Меркурия87». До сих пор они никого туда не пускают, даже других подрядчиков. По сути все работы встали.

Использовать силовые методы директор «Стройкома» не намерен. Он решил действовать в рамках закона и написал заявления в полицию и прокуратуру.

Между тем представители генподрядчика утверждают, что никакого захвата не было, а застройщик добровольно ограничил свои права на строительный объект.

Николай Шивцов, соучредитель компании «Меркурий87»:

— В пятницу вооруженные люди попытались ворваться к нам на объект и выгнать нашу охрану. Там дежурили представители ЧОП «Бригада», который мы наняли для охраны. Они, естественно, помешали захвату. По закону на территории стройки могут находиться только наши работники, так как собственник сам передал нам право на владение объектом на время проведения строительных работ.

Работы же на объекте, по словам Шивцова, встали вовсе не по их вине, а по указанию Государственного строительного надзора.

Николай Шивцов:

— В прокуратуру обратилась инициативная группа дольщиков, которые оказались недовольны плохо выполненными дренажными работами, поэтому стройку решено было временно приостановить.

Что касается денег, полученных от застройщика, то и здесь, как утверждает Шивцов, с ними поступили не совсем честно.

Николай Шивцов:

— Фирма «Стройком» не до конца рассчиталась с нами за монолитные и кладочные работы. На сегодняшний день задолженность составляет порядка 6 млн руб. А если они будут нанимать другого генподрядчика — нам должны будут выплатить штраф в размере 15 млн руб.

Сейчас в конфликте предстоит разобраться правоохранителям.