Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев отнимет у муниципалитетов полномочия по переселению людей из ветхого жилья

31 июля 2017, 12:16
Евгений Куйвашев отнимет у муниципалитетов полномочия по переселению людей из ветхого жилья
Фото: 66.RU
По словам врио губернатора, не у всех местных администраций хватает квалификации, чтобы выполнять планы по расселению.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев предложил передать правительству часть полномочий по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили в департаменте информационной политики, врио губернатора считает, что сейчас не все администрации муниципалитетов справляются со своими обязанностями.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области:

Евгений Куйвашев отнимет у муниципалитетов полномочия по переселению людей из ветхого жилья

— Далеко не у всех администраций муниципальных образований хватает квалификации, кадрового ресурса и компетенций в области подготовки к строительству, контроля исполнения подрядчиками обязательств для эффективного выполнения планов. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы жители региона могли улучшить свои жилищные условия. Чтобы эта работа проводилась энергично и в срок, нам следует пересмотреть некоторые подходы к реализации таких программ.

Так, Куйвашев предложил передать на областной уровень функции заказчика по проектированию и строительству домов для переселенцев.

Отметим, в 2017 году в Свердловской области планируется расселить 92 тыс. квадратных метров аварийных площадей, построить 70 тыс. квадратных метров и еще 22,5 тыс. приобрести на вторичном рынке. На сегодняшний день расселили только 20 тыс. квадратных метров, 20 тыс. ввели в эксплуатацию, 12 тыс. подготовили к итоговой приемке и 25 тыс. еще только строят.

По данным департамента информационной политики губернатора, в некоторых муниципалитетах со строительством жилья возникли проблемы. Например, в Первоуральске и Камышлове пришлось приостановить строительство трех домов, так как потребовалось дополнительное техническое обследование.