Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На полвека за рубль: разрушенную гостиницу-памятник «Мадрид» арендовал туроператор

12 июля 2017, 16:19
На полвека за рубль: разрушенную гостиницу-памятник «Мадрид» арендовал туроператор
Фото: архив 66.RU
В ближайшие семь лет арендатор обязан восстановить объект культурного наследия, а позже сможет распоряжаться им по своему усмотрению.

Гостиницу «Мадрид» на Уралмаше отдали в аренду на 49 лет за 1 рубль. Как сообщает Znak.com, соответствующее соглашение на «Иннопроме» подписали директор филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры по УрФО Николай Коротков и исполнительный директор компании-туроператора «Великий шелковый путь» Юрий Бабонов.

По словам представителя арендатора, после реконструкции здание будут использовать под отель и ресторан. Компания договаривается с мэрией Екатеринбурга о возможности проведения здесь культурных мероприятий.

Юрий Бабонов, исполнительный директор компании «Великий шелковый путь»:

— Это наша история. Мы перенимаем опыт у наших партнеров, китайцев, которые капитализируют историю. Историю надо восстанавливать. Это первый проект в УрФО по такой программе. Дорога с двух сторон шла. И у нас вставал вопрос комфортного размещения наших групп из Китая, и наши партнеры в Екатеринбурге подсказали.

Напомним, столь низкая арендная плата связана с тем, что арендатору придется привести в порядок объект культурного наследия за 7 лет. Позже он сможет использовать здание по своему усмотрению. Как ранее сообщал 66.RU, по некоторым подсчетам, сохранение здания может обойтись в 800 млн руб. По словам Юрия Бабонова, проект реконструкции должен быть подготовлен в течение двух лет.

Фото: архив 66.RU