Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скоро будут массовые переселения: Владимир Путин подписал закон о реновации в Москве

2 июля 2017, 00:21
Документ гарантирует права отдельных категорий граждан, чьи дома пойдут под снос.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о реновации жилого фонда в Москве. Документ, опубликованный на портале правовой информации, предусматривает снос ветхого жилья (в основном хрущевок) и переселение жителей в новые дома.

В программу реновации войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957–1968 гг., а также «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов».

Закон предусматривает не только переселение, но и выплату москвичам денежной компенсации. Жильцы коммуналок вместо отдельных комнат получат полноценные квартиры, а ипотечникам гарантируют сохранение прежних условий.

Тему сноса старых советских пятиэтажек актуализировала встреча президента Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина, где была утверждена программа замены старого жилого фонда. Квартиры в новых домах должны получить 1,6 млн москвичей, программа обойдется бюджету и инвесторам в 2,5 трлн руб., посчитали ранее эксперты.

Фото: страница @Mos_pravda в социальной сети Twitter