Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парк с прудом и ресторан с видом на реку: зачем девелоперы тратят сотни миллионов рублей на набережные

3 июля 2017, 10:10
Парк с прудом и ресторан с видом на реку: зачем девелоперы тратят сотни миллионов рублей на набережные
Фото: официальная документация проекта для 66.RU
Проект благоустройства набережной, который рассматривался на последнем заседании Градсовета Екатеринбурга, было интересно обсуждать. Будущее городских набережных сейчас вообще становится одной из главных тем, о которых говорят все.

В Екатеринбурге ведется неслыханная по масштабам проектная работа над облагораживанием берегов. По задумке авторов, прогулочная набережная должна стать единой пешеходной зоной от Верх-Исетского до Нижне-Исетского прудов.

По соглашению с федеральным АИЖК, через которое будет осуществляться финансирование этого и подобных проектов общественных пространств в Екатеринбурге и еще 39 городах России, курирует проект московское КБ «Стрелка», а непосредственно проектированием занимается екатеринбургское АБ «ОСА». Реализация проекта намечена на срок до 2022 г.

Однако обсуждение этой большой работы на Градсовете еще впереди. А сейчас, не дожидаясь его результатов, проектированием так необходимой горожанам набережной занимаются частные девелоперские компании, чьи проекты находятся у воды. Именно такой проект и был представлен на суд архитекторов. И мы обратились за подробностями к первоисточнику.

Иван Кузнецов, владелец компании Acons Group:

Парк с прудом и ресторан с видом на реку: зачем девелоперы тратят сотни миллионов рублей на набережные

— В этом районе сейчас формируется достаточно большой жилой массив, и мы считаем, что здесь должно быть сформировано современное общественное пространство. Мы приняли решение согласовать наше видение этой набережной с тем, что видят авторы всей концепции, получить одобрение Градостроительного совета.

По заказу Acons Group проект благоустройства левого берега ниже улицы Ткачей выполняло бюро R1. Эта работа вошла в состав еще более глобальной концепции обустройства обоих берегов Исети до самого переулка Базового. В том числе она предлагает и восстановление паркового пруда в районе ЦПКиО.

Набережная вдоль офисного центра Clever Park появится уже в этом году. На ее обустройство уйдет порядка 220 млн руб. В будущем помимо бизнес-центра на обоих берегах Исети появится одноименный жилой квартал из 8 домов — строительство первой очереди уже началось.

Девелопер не скрывает, что качественная набережная добавит жилому району привлекательности, но отмечает: это не главная причина ее строительства. «В таком месте, как это — между парком и рекой, — спрос на квартиры всегда будет оставаться очень высоким», — уверяет он.

Иван Кузнецов:

— Проект благоустройства этой части набережной — наше видение того, каким должен быть город. Мы создадим здесь современную прогулочную зону, построим ресторан с видом на реку. Впоследствии эта часть променада соединится с той, что проектируется сейчас в центре города, а также соединится с хайлайном, ведущим в парк Маяковского. Со стороны первой очереди будет обустроен еще один вход в ЦПКиО, сейчас мы ведем активные переговоры об этом с руководством парка.

На первых этажах будущего жилого комплекса застройщик планирует создать собственную инфраструктуру. О правильном наполнении коммерческих площадей сегодня задумываются все больше девелоперов, но пока лишь единицы зашли настолько далеко, чтобы не выставлять их на продажу, а оставлять у себя в собственности, чтобы напрямую регулировать набор арендаторов.

Иван Кузнецов:

— Мы будем наполнять первые этажи исходя не из того, кто больше заплатит, а из того, что действительно нужно жителям. Например, алкомаркет экономкласса может заплатить любую аренду, но мы хотим видеть в нашем квартале качественную винотеку. Так же и с продуктовыми супермаркетами — мы понимаем, что нашим жильцам нужен магазин достаточно высокого уровня и сетевые игроки из массового сегмента не подойдут, несмотря на их платежеспособность, в качестве арендаторов. Наша философия очень проста: то, что мы построим, останется после нас. Именно поэтому мы вкладываемся в качественное благоустройство дворов и фасадов и именно поэтому берем на себя создание современной и функциональной набережной.

Фото: Сергей Логинов для 66.RU; R1.